ENG

Первые итоги внедрения ЕНС обсудили на заседании Общественного совета при УФНС России по Забайкальскому краю

Дата публикации: 07.04.2023 09:44

6 апреля в Управлении Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю состоялось заседание Общественного совета. В мероприятии приняли участие члены Общественного совета, руководитель Управления Сергей Ефремов, заместители руководителя Татьяна Воронцова и Наталья Демьяненко.

Открыл заседание Сергей Ефремов, обозначив основные задачи краевой налоговой службы в части контроля за исполнением налогового законодательства и обеспечением поступлений налоговых платежей в бюджеты всех уровней, особо отметив такие направления в работе, как привлечение налогоплательщиков к уплате имеющейся задолженности и побуждение к добровольному уточнению своих налоговых обязательств, отказу от инструментов минимизации налогов.

Руководитель Управления обратил внимание Общественного совета на направленность работы налоговых органов на широкое информирование налогоплательщиков по различным вопросам исполнения налогового законодательства, особенно по актуальному на сегодняшний день вопросу внедрения института единого налогового счета.

Татьяна Воронцова рассказала о первых итогах внедрения ЕНС на территории Забайкальского края. Поступления в консолидированный бюджет за первый квартал превысили поступления за аналогичный период прошлого года. Темп роста составил 114 процентов. План бюджетных назначений выполнен на 121 процент.

«Достигнутые показатели – это результат тесной совместной работы налоговых и финансовых органов Забайкальского края. Постоянное взаимодействие с Министерством финансов Забайкальского края, администрациями муниципальных образований позволило не снизить показатели прошлого года», - отметила Татьяна Воронцова.

Большой объём проводимой информационной работы с налогоплательщиками, начиная с массовой рассылки инструктивных материалов по телекоммуникационным каналам связи, проведения семинаров, вебинаров и заканчивая индивидуальными сверками, позволил минимизировать возникающие проблемные ситуации в связи с нововведениями в законодательстве.

Члены Общественного совета, являясь представителями различных предпринимательских сообществ, отметили результаты работы налогового органа, предложили содействие в распространении информации среди целевых групп налогоплательщиков.

Общественный совет Управления является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля. Его основные функции - рассмотрение инициатив гражданского общества в области налоговой политики, а также привлечение граждан и общественных объединений к реализации государственной политики в налоговой сфере.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата