ENG

Налоговики рассмотрели особенности получения налоговых вычетов с работниками медицинского центра

Дата публикации: 30.05.2024 11:01

Сотрудники ИФНС № 28 по г. Москве провели семинар на территории ООО «Центр прикладных медицинских технологий академика Дикуля».

В рамках проводимого мероприятия сотрудники налогового органа рассказали налогоплательщикам о возможности представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и получения налогового вычета.

Наибольший интерес участники семинара проявили к возможности получения социальных налоговых вычетов, Налоговым кодексом РФ предусмотрено 5 видов социальных налоговых вычетов. Особое внимание уделили вычету по расходам на медицинские услуги. Документами, подтверждающие право на получение социального вычета по расходам на оплату лечения являются:

  • договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;
  • справка об оплате медицинских услуг с кодом 1, выданная медицинским учреждением и ИП, оказавшим услугу.

Инспекторы объяснили, если налогоплательщик вместе со справкой об оплате медицинских услуг не представил в налоговый орган договор на оказание медицинских услуг и (или) документы, подтверждающие их оплату, это не является основанием для отказа в предоставлении вычета.

На оплату дорогостоящих видов лечения:

  • договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;
  • справка об оплате медицинских услуг с кодом 2, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу.

Сотрудники налоговой службы продемонстрировали один из способов представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ через сервис «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица», в котором автоматическое предзаполнение полей декларации (в частности, персональных сведений, сведений о доходах и уплаченной сумме налога), а также есть наличие подсказок, позволяющих избежать ошибок при самостоятельном заполнении декларации.