Специалисты инспекции провели индивидуальные консультации для жителей Ховрино

Дата публикации: 05.02.2024 11:52

Специалисты ИФНС России №43 по г. Москве провели индивидуальные консультации жителей Управы района Ховрино.

Налоговики подробно разъяснили москвичам про основные категории налогоплательщиков, в отношении которых установлены налоговые льготы по имущественным налогам физических лиц: по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, по транспортному налогу, а также о возможности получения и оплаты налоговых уведомлений в электронном виде.

Так начиная с июля 2023 года на основании Федерального закона от 14.04.2023 № 125-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» налогоплательщики - физические лица приобрели возможность получать налоговое уведомление через личный кабинет на портале государственных услуг. Для этого с помощью ЕПГУ можно направить соответствующее уведомление (согласие) через личный кабинет пользователя. Там же физическое лицо сможет уплатить начисленные ему имущественные налоги. При этом налоговые уведомления не будут дублироваться на бумаге заказными письмами, кроме предусмотренного пунктом 2 статьи 11.2 Налогового кодекса Российской Федерации случая.

Дополнительно жителям показали на официальном сайте ФНС России работу сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», в котором отражена информация о налоговых ставках, льготах и вычетах.