ENG

ФНС России представила итоги и планы развития ЕГР ЗАГС на коллегии органов ЗАГС Республики Татарстан

Дата публикации: 03.02.2022 10:50

«Экстерриториальность была одной из главных целей создания ЕГР ЗАГС. Благодаря кропотливой и слаженной работе Минюста России, ФНС России и органов ЗАГС сегодня это стало возможным. Изменения законодательства, доработка централизованной системы и оцифровка архивных книг с 1926 года позволяют гражданам уже сегодня обратиться и получить результат услуги в любом органе ЗАГС», - заявил начальник Управления регистра населения ФНС России Роман Баранов на заседании итоговой коллегии Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан.

На коллегии подвели итоги развития в 2021 году централизованной системы органов ЗАГС, оператором которой является ФНС России, и обсудили планы на 2022 год.

Так, в 2021 году ФНС России реализовано взаимодействие ЕГР ЗАГС с информационной системой Минздрава России (ЕГИСЗ). Благодаря интеграции медицинские свидетельства о рождении и смерти поступают в ЕГР ЗАГС в электронном виде. Это позволило сократить время оказания услуг и исключить ошибки ввода, а также является важным этапом для запуска в 2022 году суперсервисов «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека». Они позволят зарегистрировать рождение или смерть без посещения органа ЗАГС и получить результат в электронном виде на портале госуслуг. При этом сведения о регистрации акта запустят целый цикл связанных услуг: постановка (снятие) с налогового и персонифицированного учета, предоставление материнского капитала, выплаты семьям с детьми, прекращение выплат пенсий и т.д.

Также в прошлом году ФНС России совместно с Минцифрой России запустила на ЕПГУ получение из ЕГР ЗАГС сведений о себе и своих несовершеннолетних детях. За 2021 год этой услугой воспользовались свыше 1,2 млн пользователей портала.

ФНС России интегрировала интернет-эквайринг в мобильное приложение «Реестр ЗАГС». Государственную пошлину за услуги органов ЗАГС теперь можно оплатить через банки-партнеры, не выходя из дома или офиса органа ЗАГС.

В планах на 2022-2023 годы перевести услуги ЗАГС на реестровую модель. Эта работа, которую поручил Минюсту России, Минфину России и ФНС России Президент Владимир Путин, уже началась. В результате ожидается упрощение административных процедур, отмена гербовых свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и переход на выписку из ЕГР ЗАГС (по аналогии с Росреестром). Кроме того, на основании электронного медицинского свидетельства о смерти, поступившего из информационной системы Минздрава России, станет возможна проактивная регистрация смерти без участия заявителя.

Сведения ЕГР ЗАГС, включая оцифрованные с 1926 года, загружены в Единый регистр населения – новый государственный информационный ресурс о россиянах, иностранных гражданах и лицах без гражданства, проживающих или работающих на территории страны. ЕГР ЗАГС является основой для построения родственных связей в регистре населения, а сведения о рождении детей до 14 лет – для создания в нем эталонных записей о детях.

«Регистр населения является поставщиком сведений о составе семей в единую платформу социального казначейства, создаваемую по поручению Правительства Российской Федерации, которая позволит оказывать адресную социальную помощь и меры поддержки малообеспеченным гражданам. Регистр позволит государству планировать экономическое и социальное развитие России и ее регионов, оценивать демографическую ситуацию, отказаться от затрат на перепись населения. Возможности применения регистра населения в ближайшей перспективе огромны», - отметил Роман Баранов.