ENG

Перспективы развития аналитического блока обсудили на совещании-семинаре в Подмосковье

Дата публикации: 28.04.2022 17:30

Приоритеты прогнозно-аналитической работы налоговых органов и перспективы развития аналитического блока обсудили на совещании-семинаре в Подмосковье.

Руководитель ФНС России Даниил Егоров сообщил, что Служба встроилась в новые обстоятельства работы и в полном объеме осуществляет свои функции в условиях внешнего санкционного давления. Он подчеркнул, что у аналитического блока в настоящее время особая задача - профессионально интерпретировать данные, предлагать качественные прогнозы и оперативно выявлять потенциальные зоны риска.

Заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Сазанов отметил, что ФНС России сегодня является основным поставщиком оперативных, актуальных, всеобъемлющих данных о поступлениях налогов, показателях бухгалтерской отчетности, ценах на товары первой необходимости и их социально значимые группы, населении, количестве предпринимателей и др. Они необходимы Правительству РФ, Минфину России и другим органам власти. При этом ФНС России представляет не просто наборы цифр, а структурированную, подробно описанную и понятную картину, отражающую реальность экономической ситуации. Алексей Сазанов также отметил важность работы по оценке эффективности налоговых льгот. Создаваемая аналитическая платформа Службы позволит оперативно оценивать их влияние на результаты деятельности как отдельно взятых предприятий, так и отраслей в целом.

Начальник Сводно-аналитического управления Правительства РФ Александр Буряк и директор Департамента доходов Минфина России Елена Лебединская подчеркнули важность аналитической работы ФНС России. Последняя также обратила внимание на продуктивное взаимодействие налоговых и финансовых органов регионов при прогнозировании налоговых доходов: «При этом у обеих сторон должно быть полное взаимопонимание того, на чем строится прогноз, и единый подход к прогнозированию».

Заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников сообщил, что проекты аналитического блока проектируются и реализуются в соответствии с ценностями Службы. «Проекты, нацеленные на снижение административных издержек, обеспечение принципа понятности, открытости и формирования среды доверия, прежде всего доверия налогоплательщиков к нам, неизменно получают поддержку у руководства, так как работают на развитие положительного имиджа ФНС России и являются ценным источником оперативных данных не только для налогоплательщиков, но и непосредственно наших сотрудников и региональных органов власти», - отметил он.

О дополнительном функционале прикладных программных продуктов, который будет разработан до конца 2022 года и начале 2023 года, рассказал начальник Аналитического управления Валерий Засько. «На изменение реалий аналитический блок должен отвечать с помощью максимальной автоматизации процессов сбора и обработки данных, совершенствованием умения работать с ними, а также повышением профессионального уровня и навыка быстрой и гибкой адаптации к решению текущих задач», - заявил он.

Кроме того, участники семинара обсудили роль ситуационных центров в выстраивании взаимодействия с налогоплательщиками и разработке мер поддержки, возможности применения конструктора алгоритмов и шаблонов «Экспедитор данных», особенности моделирования региональных бюджетов с учетом специфики крупнейших налогоплательщиков. Выработанные предложения будут использованы в работе налоговых органов в дальнейшем.