ENG

Дмитрий Сатин оценил меры поддержки предпринимателей на конференции бизнес-омбудсменов

Дата публикации: 27.05.2022 15:00

Меры поддержки бизнеса, принятые Правительством в 2022 году, по своим параметрам уже превзошли меры, принятые во время пандемии. Об этом заявил заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин на ежегодной конференции бизнес-омбудсменов.

Общая сумма, которая останется в экономике благодаря преференциям, составляет 1,7 трлн рублей, подчеркнул он. В частности, на год продлены сроки уплаты страховых взносов за II и III кварталы 2022 года для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в отдельных отраслях, за исключением бюджетных организаций. Кроме того, с 10 марта введен мораторий на проверки ККТ.

Он также напомнил, что с 1 июля запускается новый налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». До конца 2027 года в качестве эксперимента в четырех регионах.

Новый режим станет продолжением специального налогового режима для самозанятых. Он рассчитан на небольшие предприятия, в частности, на организации и индивидуальных предпринимателей, у которых работает не больше пяти человек, а годовой доход не превышает 60 млн рублей. Объект налогообложения такой же, как в УСН – «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Налогоплательщики освобождены от представления 10 форм обязательной отчётности, включая налоговую и отчетность во внебюджетные фонды, а также от ведения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей. Отменяется обязанность уплачивать страховые взносы за себя и за своих работников. В связи с этим предусмотрены налоговые ставки – 8% (для объекта налогообложения «доходы») или 20% (для объекта налогообложения «доходы минус расходы»). Налог будет рассчитывать налоговый орган на основании данных контрольно-кассовой техники, банков и сведений, внесенных налогоплательщиками в своих Личных кабинетах.

С 1 июля перейти на АУСН смогут только вновь зарегистрированные в регионах проведения эксперимента налогоплательщики. Они должны уведомить налоговый орган через Личный кабинет налогоплательщика или уполномоченную кредитную организацию о переходе на специальный налоговый режим не позднее 30 дней с момента регистрации.

С 1 января 2023 года этот режим станет доступен и остальным предпринимателям Москвы, Московской, Калужской областей и Татарстана. При этом подать уведомление необходимо не позднее 31 декабря 2022 года.

Дмитрий Сатин добавил, что в апреле 2022 года для информирования о мерах поддержки бизнеса в условиях санкций на сайте ФНС России создан сервис. С его помощью буквально в один клик можно проверить право на перенос сроков платежей по упрощенной системе налогообложения, а в мае в нем появилась возможность узнать, распространяется ли отсрочка по уплате страховых взносов на организацию или индивидуального предпринимателя.