ENG

Столичные школьники повышают уровень налоговой грамотности

Дата публикации: 14.09.2022 12:24

В рамках  Шестого городского Фестиваля финансовой грамотности, сотрудники ИФНС России № 15 по г. Москве и ИФНС России №29 по г. Москве провели открытые уроки для учеников 9-11 классов в ГБОУ г.Москвы № 285 имени В.А. Молодцова и в ГБОУ "Шуваловская школа № 1448". 

Налоговые инспекторы на примере сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица и индивидуального предпринимателя» рассказали о внедрении цифрового формата во взаимодействие налоговой службы и граждан. Данный сервис позволяет решать многие вопросы, не посещая налоговую инспекцию. Детям разъяснили как получить ИНН, зарегистрироваться самозанятым. Особое внимание уделили порядку предоставления социальных налоговых вычетов по суммам, уплаченным за обучение, за медицинские и спортивно-оздоровительные услуги.

Сотрудники также показали видеоролики и презентации о налогах, разработанные налоговой службой, для наглядного обучения юного поколения Москвы.

Такие познавательные занятия не только расширяют кругозор подростков, обогощают их словарь понятиями из сферы налогообложения, экономики и права, но и совершенствует представление о государстве и его функциях, способствуют формированию налоговой культуры и воспитанию будущих добросовестных налогоплательщиков.