ENG

Специалисты Управления приняли участие в круглом столе ГБУ Малый бизнес Москвы «Новый режим налогообложения: АУСН»

Дата публикации: 16.09.2022 15:24

15 сентября ГБУ Малый бизнес Москвы организовал круглый стол для представителей среднего и малого бизнеса по теме: «АУСН: новый режим налогообложения» с участием и.о. начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по г. Москве Светланой Поваровой, где осветили все нюансы работы с новой «Автоматизированной упрощенной системой налогообложения».

Светлана Поварова рассказала собравшимся о сути нового налогового режима, нормативно-правовой базе эксперимента, параметрах, порядке и условиях перехода на АУСН, а также провела сравнительную характеристику с действующим специальным налоговым режимом – упрощенной системой налогообложения.

На новый налоговый режим могут перейти организации и индивидуальные предприниматели, у которых не более пяти работников, а годовой доход не превышает 60 млн руб. Они могут выбрать объект налогообложения «Доходы» со ставкой 8% или «Доходы, уменьшенные на величину расходов» со ставкой 20%. При этом пользователи освобождены от налоговой и большей части отчетности в государственные внебюджетные фонды. Кроме того, им не нужно самим считать налог. Служба исчислит его на основе информации от банков, контрольно-кассовой техники и из личного кабинета АУСН. Также в рамках этого режима налогоплательщики не платят страховые взносы - социальные гарантии обеспечиваются из федерального бюджета.