ENG

Круглый стол по вопросам процедуры банкротства

Дата публикации: 28.09.2022 14:44

28 сентября 2022 года комиссией по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию и комиссией по финансовому оздоровлению, банкротству общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» совместно с УФНС России по г. Москве, был проведен круглый стол «Порядок распределения денежных средств, вырученных от реализации залогового имущества должника в рамках процедуры банкротства».

В мероприятии участвовали:
Федосимов Б.А. - председатель Комиссии по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию «ОПОРА РОССИИ», член президиума «ОПОРЫ РОССИИ»; руководитель общественной приемной по вопросам финансового (налогового) права и административных споров Уполномоченного по защите прав предпринимателей города Москвы;
Ануфриев Д.П. – заместитель начальника управления Уполномоченного по защите прав предпринимателей города Москвы.
Дудукина Е.Н. – заместитель начальника отдела обеспечения процедуры банкротства.
Ряховский Д.И. – руководитель департамента Налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ, д.э.н., профессор, налоговый консультант.

Начал круглый стол Федосимов Б.А., который рассказал о складывающейся судебной практике по основному вопросу заседания и необходимости получения консультаций от практических специалистов для эффективного взаимодействия бизнес-сообщества с органами государственной и судебной власти.

Ануфриев Д.П. поприветствовал всех присутствующих, подчеркнул важность темы, вынесенной на мероприятие и, передав приветственные слова от Уполномоченного по защите прав предпринимателей  города Москвеы напомнил, что представители бизнеса могут обратиться за помощью в любое время.

Дудукина Е.Н. рассказала про понятие залогового имущества (общие положения), об обращении взыскания на залоговое имущество в процедурах банкротства, о порядке голосования на собраниях кредиторов залогового кредитора в процедурах банкротства, про правила продажи предмета залога в процедуре банкротства, его особенности в процедурах банкротства, про очередность удовлетворения требований кредиторов в процедуре банкротства (текущая и реестровая).

Рассмотрели судебную практику, определенную Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в апреле 2021, что расходы на уплату текущей задолженности по земельному налогу и налогу на имущество в отношении предмета залога покрываются за счет выручки от реализации заложенного имущества до начала расчетов с залоговым кредитором.

Также на круглом столе выступил Ряховский Д.И., рассказавший о налоговых платежах в процедурах банкротства.

Докладчиками даны полные и исчерпывающие ответы на все вопросы, поступившие от участников круглого стола.

По итогам мероприятия видеозапись и презентации докладчиков направлены более чем 500 тысячам членам ОПОРЫ РОССИИ.