ENG

ФНС России ответила на часто задаваемые вопросы об исполнении гражданами налоговых уведомлений в 2022 году

Дата публикации: 06.10.2022 13:00

Должно ли приходить налоговое уведомление за земельный участок несовершеннолетнего; как оплатить транспортный налог без посещения налоговой инспекции; предоставляется ли льгота, освобождающая мобилизованного военнослужащего от уплаты налога за квартиру; может ли пользователь личного кабинета налогоплательщика получить бумажное налоговое уведомление; почему без изменения кадастровой стоимости и налоговой ставки выросла сумма налога за гараж, – ответы на эти вопросы по налоговым уведомлениям, направленным в 2022 году, опубликованы на сайте ФНС России.

Так, несовершеннолетние собственники недвижимости (земельного участка, полученного по наследству, квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, и т.д.) признаются налогоплательщиками. Налоги за них должны оплачивать родители или другие законные/уполномоченные представители (усыновители, опекуны и т.д.). Налоги могут оплатить и иные лица.

Оплатить налоги можно без посещения налоговой инспекции по QR-коду или штрих-коду в налоговом уведомлении с использованием электронных платежных сервисов, а также через банк, кассу местной администрации, организацию федеральной почтовой связи, а также через МФЦ, в котором организована уплата налогов.

Для военнослужащих, в т.ч. мобилизованных по Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647, льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется в отношении одного, не используемого в предпринимательской деятельности объекта налогообложения каждого вида:

Льгота предоставляется за период военной службы на основании заявления, которое можно подать в любой налоговый орган без ограничения предельного срока подачи заявления, любым способом по выбору налогоплательщика или его представителя (по почте, через Личный кабинет налогоплательщика, МФЦ), либо в беззаявительном порядке (проактивно) на основании сведений, полученных налоговым органом в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Что касается бумажного налогового уведомления, пользователь Личного кабинета может его получить в любом налоговом органе, где обслуживают физических лиц, или в МФЦ, обратившись с соответствующим заявлением. Уведомление выдадут налогоплательщику или его представителю не позднее пяти дней с момента подачи заявления.

Если налог за гараж, исчисленный за 2021 год исходя из кадастровой стоимости (без учета пп. 4-6 ст. 408 НК РФ), превышает размер налога за гараж (без учета пп. 4-6 ст. 408 НК РФ) за 2020 год с коэффициентом 1.1, то налог за 2021 год уплачивается в размере равном налогу, исчисленному (без учета пп. 4-6 ст. 408 НК РФ) за 2020 год с коэффициентом 1.1, а также с учетом пп. 4-6 ст. 408 НК РФ.

С полным перечнем вопросов и разъяснений по теме налогообложения имущества физических лиц можно ознакомиться в разделе «Часто задаваемые вопросы».