ENG

Налоговики продолжают работу по информированию населения

Дата публикации: 10.11.2022 15:45

В рамках мероприятий по информированию жителей города о налогах и налогообложении сотрудники ИФНС России №4 по городу Москве использовали комплексный подход.

В МФЦ района «Хамовники» проведена лекция «Сводное налоговое уведомление – 2022». Кроме основной темы были затронуты вопросы подключения к сервису «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица», порядок заполнения декларации 3-НДФЛ для получения налоговых вычетов, право на налоговые льготы у различных категорий налогоплательщиков, способы постановки на учет плательщиков налога на профессиональный доход. Использован раздаточный материал.

По окончании мероприятия желающие проинформированы по вопросам начислений налогов, права на налоговые льготы в индивидуальном порядке.

Среди ветеранов района «Арбат» проведена лекция-беседа на тему «Рассылка налоговых уведомлений в 2022 году». Аудиторию заинтересовали также способы уведомления налоговой инспекции о имеющихся неточностях в расчетах налога на имущество, транспорт и землю, декларирование дохода от сдачи в аренду недвижимого имущества, преимущества и способы постановки на учет плательщиков налога на профессиональный доход. Использован раздаточный материал. Проведено индивидуальное информирование по узким вопросам налогообложения.

Проведен открытый урок с элементами деловой игры для школьников 7 класса ГБОУ Школы № 171 на тему «Краткая история развития налоговых систем – от первого упоминания до наших дней». Использованы рекомендованные материалы. Предоставлены ответы на многочисленные вопросы учащихся. Ученики активно участвовали в обсуждении («за» и «против» введения налогов, ответы на вопросы викторины). От коллектива школы поступило предложение принять участие в уроках по финансовой грамотности по темам «Индивидуальные предприниматели», «Налог на профессиональный доход».

Проведена лекция на базе Управы района «Хамовники» на тему «Налоговое уведомление – 2022». Слушатели также заинтересовались способами предоставления налоговых деклараций на налоговые вычеты, какими документами должно быть подтверждено право на вычет, сроками проведения камеральной проверки и обработки заявления на возврат налога. По окончании лекции желающие смогли в простой и доступной форме получить ответы на интересующие вопросы в отношении подачи декларации на имущественный и социальные налоговые вычеты.

Это позволило обеспечить максимальный охват жителей районов и обширное информирование как в рамках кампании по уплате имущественных налогов за 2021 года, так и в целях повышения налоговой грамотности населения.