ENG

УФНС России по г.Москве совместно с ГУФССП России по г. Москве провели вебинар для налогоплательщиков физических лиц

Дата публикации: 16.11.2022 16:23

16 ноября 2022 года УФНС России по г. Москве совместно с ГУФССП России по г. Москве провели вебинар по теме: «Порядок исчисления в 2022 году транспортного и земельного налогов, налога на имущество физических лиц и предоставлении льгот по уплате имущественных налогов физических лиц, о мерах принудительного взыскания в отношении налогоплательщиков, имеющих задолженность по уплате налогов».

На вебинаре от УФНС России по г. Москве выступили начальник отдела налогообложения имущества физических лиц Пятакова Н.А. и заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Биткина И.А.

Надежда Пятакова рассказала о порядке исчисления транспортного и земельного налога, налога на имущество физических лиц. Она отметила, что если москвичи до настоящего времени не получили налоговые уведомления, то им необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию, независимо от места постановки на учет, в МФЦ, либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» и запросить копию налогового уведомления на уплату налогов.

Представитель Управления напомнила, что до окончания срока уплаты имущественных налогов у граждан осталось две недели.

На вопрос о последствиях неуплаты налогов подробно ответила Ирина Биткина. Она пояснила, что, начиная со 2 декабря будут расти пени исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, включая выходные.

Врио начальника отдела организации исполнительного производства ГУФССП России по г. Москве Новикова В. А. и начальник отдела судебных приставов по ЦАО № 1 ГУФССП России по г. Москве Матюто М.С. объяснили какие меры принудительного взыскания применяются к налогоплательщикам, имеющим судебные задолженности по уплате налогов, а именно взыскание с банковских счетов, арест имущества и наложения ограничений на выезд за пределы Российской Федерации.

Сотрудники двух служб подробно ответили на все вопросы, которые поступили в ходе мероприятия.