ENG

На круглом столе обсудили налоги, риски, банкротство

Дата публикации: 24.11.2022 14:00

Представители налоговых органов приняли участие в круглом столе, организованного Московским региональным отделением «Деловая Россия» совместно с Центром правовой поддержки бизнеса и юридической компанией «Чистая среда» в рамках рубрики «Существование бизнеса в условиях налогового контроля» по тематике «Налоги, риски, банкротство».

В работе круглого стола приняли участие:
Попов Дмитрий Игоревич – заместитель руководителя Центра правовой поддержки бизнеса МРО «Деловая Россия».
Кулешов Руслан Андреевич - член Совета Московской Деловой России, эксперт Центра правовой поддержки бизнеса Московской Деловой России, генеральный директор ООО «Юридическая компания «Чистая среда».
Русанов Михаил Сергеевич – начальник Инспекции ФНС России № 16 по г.Москве.
Дудукина Екатерина Николаевна – заместитель начальника отдела обеспечения процедуры банкротства Инспекции ФНС России №31 по г. Москве.

Заседание открыл Д.И. Попов. Он отметил важность поддержки бизнеса и предпринимателей, своевременное и оперативное разъяснение изменений в целях повышения эффективности деятельности бизнеса в сложившихся экономических условиях.

Кулешов Р.А. поблагодарил участников за интерес, проявляемый бизнес-сообществом к обсуждаемой тематике, и подчеркнул важность новаций в сфере налогообложения позволяющих минимизировать риски бизнеса при организации бизнес-процессов.

Русанов М.С. в своем докладе рассказал о механизмах предоставления информации налоговым органом по запросам арбитражных управляющих.

Дудукина Е.Н. в своем докладе разъяснила порядок распределения денежных, вырученных от реализации залогового имущества должника в рамках процедуры банкротства.

В завершении, участники круглого стола ответили на поступившие во время онлайн конференции вопросы, касаемые предоставления отсрочки или рассрочки по уплате задолженности, чтобы избежать подачи заявления о признании должника банкротом; если все требования из реестра кредиторов компании  удалось погасить в рамках процедуры банкротства, может ли завершиться процедура банкротства, при условии, что к этому времени у компании образовалась задолженность по текущим платежам и какие существуют условия для привлечения должностных лиц компании к субсидиарной задолженности?