ENG

Выездной «Мобильный налоговый офис» работал в ПАО «Карачаровский механический завод»

Дата публикации: 29.11.2022 11:32

ИФНС России № 21 по г. Москве на постоянной основе активно совершенствует различные способы взаимодействия с налогоплательщиками. Продолжается внедрение практики организации выездного приема налогоплательщиков – мобильный офис.

В рамках проведения публичной информационной кампании по исполнению налоговых уведомлений по имущественным налогам за 2021 год, сотрудники отдела камеральных проверок и отдела работы с налогоплательщиками инспекции расположили выездной мобильный налоговый офис на территории ПАО «Карачаровский механический завод».

Основной целью встречи налоговиков с работниками завода являлось повышение налоговой грамотности и формирование налоговой культуры населения. На встрече было рассказано о налогообложении имущества московского населения, о том, что такое налоговое уведомление. Разъяснен порядок формирования налогового уведомления, а также действия налогоплательщика, если в налоговом уведомлении содержится недостоверная информация. Подробно рассказали о категориях налогоплательщиков, которые имеют право на предоставление льгот по имущественным налогам. Ознакомили слушателей с перечнем документов, на основании которых предоставляются льготы. Всем участникам мероприятия предоставили памятки по льготам физических лиц. Кроме того, налоговики напомнили участникам встречи, что информационная кампания по уплате налогов физическими лицами вступает в завершающий этап и что срок уплаты имущественных налогов не позднее 1 декабря 2022 года.

Сотрудники отдела камеральных проверок проинформировали участников встречи о возможности самостоятельно рассчитать имущественные налоги используя сервис «Налоговый калькулятор-расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц».

Кроме того, всем желающим сотрудники отдела работы с налогоплательщиками помогли подключиться к интерактивному сервису Личный кабинет налогоплательщика -  физического лица.

Участники встречи, отметили, что такие выездные мероприятия являются актуальными в наше время, поскольку они позволяют не только получать полезную информацию по налоговому законодательству, но и без временных затрат решить другие вопросы, для осуществления которых, являлось бы необходимым личное посещение налогового органа.