ENG

Налоговики провели урок налоговой грамотности

Дата публикации: 17.03.2023 16:05

Пробудить интерес и найти правильный подход к детям, для того, чтобы юные слушатели в полной мере прониклись основами финансовой грамотности – главная задача инспекторов ИФНС России №21 по г. Москве при проведении различных мероприятий.

16 марта 2023 года представители налоговой инспекции выделили день для проведения открытых уроков финансовой грамотности с учениками 5-6 классов Гимназии Российского Университета транспорта (МИИТ).

Основной задачей проводимого мероприятия являлась выработка сознательного положительного отношения подрастающего поколения к исполнению налоговых обязанностей – конституционного долга каждого гражданина России, воспитание грамотных и добросовестных налогоплательщиков.

Во время встречи была показана презентация, из которой юные слушатели узнали такие понятия как налоговое законодательство, налог, декларация, срок уплаты, государственный бюджет и др. Будущим налогоплательщикам рассказали о формировании бюджета нашей страны, а также об основных статьях расходов бюджетных средств.

Для закрепления полученных в ходе мероприятия знаний была проведена викторина «Налоги и их роль для нашего государства». По результатам викторины школьники в полной мере усвоили, что финансовая грамотность – это необходимый каждому члену общества уровень определенных знаний в денежной сфере и дает возможность управлять своим финансовым благополучием.  

Руководством организации была выражена признательность за проведение такого рода мероприятий и предложено продолжать встречи по вопросам налогообложения на постоянной основе.