ENG

Налоговую викторину провели с детьми культурного центра «Лидер»

Дата публикации: 17.11.2023 14:06

Не первый раз сотрудники ИФНС России № 21 по г. Москве проводят мероприятия на налоговую тематику на базе Культурного центра «Лидер» с разными возрастными категориями детей.

Сегодня представители налогового органа посвятили день для проведения «Налоговой викторины» с детьми начальных классов.

Мероприятие полностью проходило в игровой форме, ведь основной целью инспекторов, при проведении викторины, было донести до детей основы налоговой грамотности и разъяснить, что налоги являются основным источником поступлений денежных средств в государственный бюджет страны, так как уже в раннем возрасте ребенок начинает получать и использовать в жизни важные для любого гражданина понятия – ответственность, добросовестность через окружающий его мир.  

«Налоговая викторина» для детей включала в себя следующие уровни сложности: легкий, средний, продвинутый. Во время проведения первого этапа (ознакомительного) сотрудники налогового органа познакомили детей с определением слова «налог», «доходы», «расходы», «государственный бюджет» и рассмотрели общие основы налогового законодательства.

Куда расходуются денежные средства из государственного бюджета и за счет чего пополняется государственный бюджет, а также понятие «налоговая система» обсудили во время проведения второго этапа викторины (изучающего).

Заключительным этапом встречи стало проведение третьей по уровню сложности налоговой викторины, в которой сотрудники налогового органа разъяснили, в каких ситуациях у налогоплательщика возникает обязанность уплатить налог и затронули тему о налоговых льготах по имущественным налогам.

Проведение такого рода мероприятия в игровой форме позволило вовлечь каждого участника встречи в рабочий процесс и заложить основы налоговой грамотности детям, начиная с их раннего возраста, ребята принимали активное участие, задавали много вопросов. Всем участникам выдан сертификат «Юный налоговый инспектор».