ENG

Сотрудникам больницы рассказали о декларировании доходов и налоговых вычетах

Дата публикации: 01.03.2024 16:23

Для трудового коллектива ГБУЗ города Москвы "Городская клиническая больница имени А.К. Ерамишанцева Департамента Здравоохранения города Москвы» представители ИФНС России №16 по г. Москве провели семинар в целях повышения налоговой грамотности

В ходе проведения семинара сотрудники инспекции разъяснили основные положения Налогового кодекса РФ в части имущественных налогов, обязанности подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, право на получение налоговых вычетов по НДФЛ, а также рассказали о введении с 01.01.2023 системы единого налогового счета, об электронных сервисах сайта ФНС России.

Особое внимание уделили представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в случае, если получили в дар от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. А также сообщили, что те, кто представляет налоговую декларацию за 2023 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 2 мая 2024 года - не распространяется.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2023 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 2 мая 2024 года.

Всем участникам мероприятия продемонстрировали возможности интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица», как сформировать электронную неквалифицированную подпись и направить налоговую декларацию без личного посещения в инспекции.