ENG

Как получить налоговые вычеты, рассказали в МИСиС

Дата публикации: 05.04.2024 13:21

Сотрудники ИФНС России № 6 по г. Москве рассказали о налоговых вычетах сотрудникам и студентам в Московском институте стали и сплавов.

Сотрудники и студенты института узнали, как получить налоговый вычет по расходам на обучение. При наличии лицензии или иного документа, подтверждающего право на ведение образовательного процесса, вычет можно получить по расходам на обучение не только в ВУЗе, но и в других образовательных учреждениях, как государственных, так и частных, в том числе:
- в детских садах;
- в школах;
- в учреждениях дополнительного образования взрослых (например, курсы повышения квалификации, учебные центры службы занятости, автошколы, центры изучения иностранных языков и т.п.);
- в учреждениях дополнительного образования детей (например, детские школы искусств, музыкальные школы, детско-юношеские спортивные школы и т.п.).

Документами, подтверждающие право налогоплательщика на получение социального налогового вычета по расходам на обучение:
- договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);
- платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

Налоговики разъясняли как заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ на получение вычета. Информировали как быстро и удобно можно представить декларацию в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица», о возможности в дальнейшем отслеживать статус камеральной налоговой проверки.