ENG

О получении налоговых вычетов, рассказали трудовому коллективу акционерного общества

Дата публикации: 10.04.2024 11:50

Сотрудники ИФНС России № 31 провели семинар в Концерне ВКО Алмаз-Антей для сотрудников организации.

Всем присутствующим рассказали, как получить налоговые вычеты, какие виды налоговых вычетов бывают, а именно имущественный, социальный или инвестиционный вычет. По общим правилам получить налоговый вычет можно тремя способами:
- по окончании года, в котором возникло право на вычет, представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов. В таком случае вычет предоставляется в виде возврата суммы, излишне уплаченного НДФЛ;
- до окончания года, в котором возникло право на вычет, обратиться к работодателю с соответствующим письменным заявлением при условии представления налоговым органом работодателю подтверждения права на получение вычета. В таком случае налоговый вычет предоставляется в форме не удержания НДФЛ при выплате заработной платы;
- по окончании года на основании заявления о получении налоговых вычетов в упрощенном порядке, размещенного в Личном кабинете налогоплательщика.

Налоговики также напомнили участникам семинара, о том, что если был получен доход в 2023 году, неудержанный налоговым агентом, то необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в срок до 02.05.2024 года.

Особое внимание специалисты налоговой службы уделили использованию интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица», в котором можно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ в дистанционном режиме без личного приема в инспекции, а также отметили преимущества заполнения декларации в электронном форме, в числе которых автоматическое предзаполнение полей декларации (в частности, персональных сведений, сведений о доходах и уплаченной сумме налога), наличие подсказок, позволяющих избежать ошибок при заполнении декларации.