ENG

Представителям фонда «Защитники Отечества» рассказали о налоговых вычетах

Дата публикации: 07.10.2024 14:49

Сотрудники Инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по г. Москве провели семинар с региональными координаторами государственного фонда «Защитники отечества».

Региональные координаторы фонда узнали о увеличении размеров социальных налоговых вычетов по НДФЛ:

  •  на обучение детей - с 50 000 до 110 000 рублей;
  •  на лечение, свое обучение, фитнес и других с 120 000 до 150 000 рублей.

Новые максимальные значения надо применять к доходам, которые физические лица получают с 2024 года.

По дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, без учета указанного ограничения.

Социальный вычет можно получить до окончания календарного года, в котором произведены расходы на лечение и (или) приобретение медикаментов, обратившись к работодателю с соответствующим письменным заявлением при условии представления налоговым органом работодателю подтверждения права налогоплательщика на получение вычета.

Для этого необходимо представить в налоговый орган по месту жительства заявление о подтверждении права на получение социального налогового вычета с приложением подтверждающих документов (справок).

В том числе документы можно направить посредством интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».