ENG

В Префектуре ЮВАО обсудили вопросы налоговой политики и развития бизнеса

Дата публикации: 17.12.2025 14:22

В Префектуре Юго-Восточного административного округа Москвы состоялось расширенное заседание Совета директоров предприятий округа, в котором приняла участие начальник ИФНС России № 21 по г. Москве Светлана Беляева.

Особое внимание на заседании уделили вопросам легализации трудовой деятельности, отметив, что налоговые органы ведут системную работу в этом направлении во взаимодействии с другими государственными структурами.

Начальник инспекции рассказала, что для упрощения ведения бизнеса реализованы современные цифровые сервисы:

  • личный кабинет налогоплательщика для физических лиц и юридических лиц и для индивидуальных предпринимателей;
  • мобильное приложение «Мой налог» для самозанятых граждан.
  • сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Светлана Беляева отметила, что цифровые инструменты позволяют минимизировать административные издержки и решать большинство вопросов в онлайн-формате без посещения инспекции.

Руководитель инспекции осветила ключевые изменения для плательщиков НДС и УСН, объяснив, что  с 2026 года снижается предельный размер дохода для сохранения права на применение упрощенной системы налогообложения (УСН) с освобождением от НДС:

  • За 2025 год — не более 20 млн рублей;
  • За 2026 год — не более 15 млн рублей;
  • За 2027 год — не более 10 млн рублей;

При превышении этих лимитов организации и индивидуальные предприниматели теряют право на УСН и переходят на общий режим налогообложения с обязанностью уплачивать НДС.

В завершение заседания Светлана Беляева отметила, что формирование налоговой культуры и добросовестное исполнение обязательств перед бюджетом является нормой, особенно когда уплата налогов организована просто и удобно.