ENG

УФНС России по г. Москве разъяснило изменения налогового законодательства представителям фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Дата публикации: 21.01.2026 15:28

Представители Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве приняли участие в круглом столе фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Московской городской Думе. Присутствующие обсудили особенности регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Москве в текущем году.

В ходе выступления особое внимание уделили трансформации упрощенной системы налогообложения (УСН) и налога на добавленную стоимость (НДС), озвучив важные нововведения:
  • с 1 января 2025 года налогоплательщики на УСН, чей доход за 2024 год превысил 60 млн рублей, признаются плательщиками НДС;
  • с 1 января 2026 года увеличилась основные ставки НДС с 20% до 22 процентов;
  • поэтапное снижение порогов: вводится переходный период, в течение которого критерий доходов для освобождения от НДС будет ежегодно снижаться. К 2028 году порог составит 10 млн рублей.
Инспекторы акцентировали внимание на том, что налогоплательщикам, превысившим лимиты, предоставляется право выбора: применять основные ставки НДС с правом на налоговые вычеты или использовать пониженные ставки без права на вычет, отметив, что для тех, кто на УСН впервые станет плательщиком НДС в 2026 году, предусмотрено освобождение от ответственности согласно статье 119 НК РФ. Это позволит бизнесу плавно адаптироваться к новым условиям.

В завершении выступления специалисты налоговых органов подчеркнули, что развитие электронных сервисов ФНС России позволяет налогоплательщикам решать большинство вопросов дистанционно через «Личный кабинет налогоплательщика», сервисы «Создай свой бизнес», «Проверь себя и контрагента», налоговые калькуляторы и другие онлайн-инструменты взаимодействия со службой.