ENG

В Архангельской области снижается количество жалоб на решения и действия налоговых органов

Дата публикации: 31.10.2013 15:49 (архив)

В Архангельской области и Ненецком автономном округе отмечено снижение жалоб налогоплательщиков, поступивших в региональное налоговое управление: за девять месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество уменьшилось практически на 14 %.

Всего же с января по сентябрь 2013 года налоговым управлением рассмотрено 418 жалоб на акты ненормативного характера, действия (бездействие) налоговых органов на сумму 2, 4 млрд. рублей. Полностью или частично удовлетворена 191 жалоба на общую сумму 98 млн рублей.

«Таким образом, в рамках досудебного урегулирования было разрешено почти 46% споров налогоплательщиков, что, несомненно, свидетельствует об эффективности указанной административной процедуры», - отмечают в региональном Управлении Налоговой службы.

Все жалобы рассматриваются в максимально короткие сроки, что способствует повышению качества оказания услуг и совершенствованию налогового администрирования. Процедура досудебного урегулирования налоговых споров помогает не только восстановить нарушенные права, но и выработать единый подход к проведению контрольных мероприятий и рассмотрению материалов налоговых проверок.

С 3 августа 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2013 № 153-ФЗ, который внес в порядок обжалования ряд существенных изменений. Например, ускорена процедура рассмотрения жалоб на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов (15 дней вместо 1 месяца), увеличен срок на подготовку апелляционных жалоб (с 10 дней до 1 месяца) и вводится обязательный порядок досудебного обжалования всех налоговых споров с 1 января 2014 года.