ENG

ФНС России и ФССП России обсудили вопросы межведомственного взаимодействия

Дата публикации: 01.11.2013 15:08 (архив)

В Федеральной налоговой службе состоялось заседание совместной рабочей группы ФНС России и ФССП России по вопросу координации совместных действий по взысканию задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации с налогоплательщиков, имеющих заложенность по обязательным платежам свыше 50 млн рублей, в отношении которых судебными приставами-исполнителями возбуждены исполнительные производства.

Заседание рабочей группы прошло под председательством начальника Управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС России Г.В. Колташова и заместителя начальника Управления рассмотрения обращений в исполнительном производстве ФССП России А.А. Сорокина. В заседании также приняли участие специалисты отделов центральных аппаратов обеих служб.

В ходе обсуждения рассмотрена информация ФССП России о ходе исполнительных производств, возбужденных в отношении 17 налогоплательщиков, поставленных на контроль центральных аппаратов обеих служб. Кроме того, участники рассмотрели проблемные вопросы, возникающие в ходе исполнительного производства, по привлечению к уголовной ответственности должников в ходе исполнительного производства. По результатам совещания принято решение об исключении из перечня трех контрольных исполнительных производств, а также о направлении в правоохранительные органы заявления о привлечении к уголовной ответственности в отношении четырех налогоплательщиков. В настоящее время ФНС России и ФНС России разрабатывается План совместных мероприятий ФНС России и ФССП России по повышению эффективности взыскания задолженности по обязательным платежам на 2014 год.