Дата публикации: 14.01.2014 15:00 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Система представления документации по телекоммуникационным каналам связи функционирует в Российской Федерации с 2002 года. Она позволяет передавать в налоговые органы бухгалтерскую отчетность, налоговые декларации и иные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде без дублирования на бумаге.
В процессе электронного документооборота, помимо налоговых органов и налогоплательщиков или их представителей, также принимают участие специализированные операторы связи, предоставляющие:
- электронную подпись, равнозначную подписи на бумаге;
- программу для автоматизированного заполнения форм налоговой отчетности;
- систему защиты информации от несанкционированного доступа;
- возможность контролировать процесс обработки документов в инспекции;
- квалифицированную техническую поддержку.
Представление отчетности в электронном виде дает массу преимуществ. Налогоплательщик может направить ее в налоговую инспекцию в любое удобное для него время, средства выходного контроля позволят ему избежать ошибок на стадии ее подготовки, а сам пользователь будет получать информацию обо всех изменениях в налоговом законодательстве.
Все участники электронного документооборота также получают доступ к системе бесконтактного информационного обслуживания налогоплательщиков (ИОН).
С помощью включенных в нее интерактивных сервисов в режиме «online» и «offline» налогоплательщики могут получить из инспекций акты сверки расчетов по налогам и сборам, справки о состоянии расчетов по налогам и выписки операций по расчету с бюджетом, а также перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году.
В случае возникновения ошибок у пользователей ИОН-online, сведения о них необходимо отправлять письмом на электронный адрес: ion@mosnalog.ru .
В письме обязательно должен содержаться скрин-шот ошибки, возникший у налогоплательщика при использовании программного обеспечения, дата и время ее появления, а также личные сведения об отправителе сообщения: название организации (или ФИО для физических лиц), ИНН/КПП (ИНН для физических лиц), серийный номер сертификата налогоплательщика и контактный телефон.
Следует отметить, что для отдельных категорий налогоплательщиков установлена законодательная обязанность отчитываться в электронном виде. Это налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших. С 1 января 2014 года в этот круг лиц включены и плательщики НДС, в том числе являющиеся налоговыми агентами.
Кроме того, с 01.01.2014 все документы, подписанные электронной подписью, выданной до 01.07.2013 в соответствии с поправками, внесенными в Федеральный закон от 06.04.2013 года №63-ФЗ «Об электронной подписи», налоговыми органами приниматься не будут.
В 2013 году доля столичных организаций, уже перешедших на электронное взаимодействие с налоговыми органами, превысила 76% от общего количества налогоплательщиков-организаций, ведущих финансово-хозяйственную деятельность и представивших налоговые декларации, расчеты и бухгалтерскую отчетность. Их число постоянно увеличивается.