ENG

Глава ФНС России Михаил Мишустин и губернатор Андрей Воробьев приняли участие в итоговой коллегии УФНС России по Московской области

Дата публикации: 22.03.2016 15:00 (архив)

В УФНС России по Московской области под председательством руководителя Управления Екатерины Макаровой состоялось заседание расширенной коллегии, посвященной результатам деятельности налоговых органов региона за 2015 год и основным задачам на 2016 год.

В заседании приняли участие руководитель ФНС России Михаил Мишустин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель руководителя ФНС России Наталья Завилова, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, представители федеральных и региональных органов власти, прокуратуры, правоохранительных органов, налоговых инспекций Московской области.

Приветствуя участников коллегии, Михаил Мишустин отметил, что, несмотря на снижение основных экономических показателей, в целом по итогам 2015 года налоговым органам удалось обеспечить рост налоговых поступлений в консолидированный бюджет не только в номинальном(108,8%), но и в реальном (101,4%) выражении. При этом темп роста налоговых поступлений по Московской области в консолидированный бюджет Российской Федерации превысил общероссийский показатель и составил 110%.

Треть поступлений, подчеркнул глава ФНС России, обеспечена за счет повышения эффективности налогового администрирования по всем ключевым направлениям работы Службы.

Так, в контрольной работе при снижении количества выездных проверок на 14% их эффективность выросла на 8%, в бюджет взыскано 197 млрд рублей, что на 6% больше, чем в 2014 году, уровень взыскания доначисленных сумм составил 60%, при этом аналогичный показатель по Московской области выше общероссийского - 64%.

Михаил Мишустин сообщил, что количество жалоб налогоплательщиков уменьшилось более чем на 5% по сравнению с 2014 годом. Удельный вес сумм удовлетворенных требований снизился с 16% в 2014 году до 9% в 2015 году. Количество судебных дел с бизнесом сократилось на 32% по сравнению с 2014 годом. При этом в 2015 году всего в пользу бюджета удовлетворено 79% сумм рассмотренных требований. Удалось снизить и совокупную задолженность на 2,2%, или на 26,5 млрд рублей, что связано с ростом эффективности ее взыскания до 70%.

В свою очередь, руководитель УФНС России по Московской области Екатерина Макарова подвела итоги работы Управления за 2015 год. Налоговыми органами области в консолидированный бюджет Российской Федерации в минувшем году мобилизовано 590,4 млрд рублей с ростом к уровню 2014 года на 54,2 млрд рублей, или на 10,1%. В доход федерального бюджета поступило 202 млрд рублей, что почти на 23 млрд рублей, или на 13% больше поступлений 2014 года. В консолидированный бюджет Московской области с территории региона поступило 410,3 млрд рублей, что на 28,3 млрд рублей, или на 7,4% больше, чем за 2014 год.

Отмечая рост поступлений практически по всем доходным источникам, руководитель Управления подчеркнула, что наибольший прирост обеспечен по налогу на добавленную стоимость – на 23 млрд рублей, по имущественным налогам – почти на 16 млрд рублей и по налогу на прибыль организаций – на 9 млрд рублей.

Выросла эффективность выездных налоговых проверок: при снижении их количества на 7,5% поступления выросли на 32%.

Количество судебных дел с бизнесом снизилось более чем в два раза, при этом в пользу бюджета удовлетворено 93% сумм требований – это один из самых высоких показателей среди регионов России, подчеркнула Екатерина Макарова.

Михаил Мишустин отметил, что по итогам оценки эффективности в 2015 году УФНС России по Московской области занимало одну из лидирующих позиций в общероссийском рейтинге.

Кроме того, Московская область принимает активное участие в отработке инновационных решений в налоговом администрировании. В 2015 году в регионе прошел эксперимент по применению новой технологии контрольно-кассовой техники с электронной передачей информации о расчетах в адрес налоговых органов. В нем приняли участие 220 налогоплательщиков области, было подключено более 900 единиц ККТ, пробито 16,6 млн чеков на сумму 9,5 млрд рублей.

Руководитель Налоговой службы также сообщил, что в 2016 году ФНС России предстоит большая работа по внедрению системы контроля за легальностью происхождения товаров с помощью маркировки, что позволит отслеживать движение товаров от производителя до конечного потребителя. Пока под маркировку попадут только изделия из натурального меха, но в дальнейшем планируется распространить этот проект и на другие виды товаров.

Михаил Мишустин напомнил, что в 2015 году Налоговая служба реализовала пилотный проект по управлению поведением налогоплательщика на рынке электроники и бытовой техники, а также рынке драгоценных металлов. В свою очередь, УФНС России по Московской области участвовало в реализации такого проекта на региональном уровне по отрасли «Оптовая торговля сахаром». В результате крупнейший налогоплательщик отрасли уточнил свои обязательства на сумму 143 млн рублей.

Также Михаил Мишустин отметил, что жители Московской области активно используют электронные сервисы ФНС России - к «Личному кабинету налогоплательщика - физического лица» подключены около 600 тысяч граждан. К «Личному кабинету юридического лица» - более 4,2 тысячи организаций, к «Личному кабинету индивидуального предпринимателя» – почти 10 тысяч индивидуальных предпринимателей. Благодаря электронным сервисам налогоплательщики Московской области могут решить все свои вопросы по налогам, не посещая инспекции

Глава ФНС России поблагодарил губернатора Московской области Андрея Воробьева за поддержку инициативы налоговиков по предоставлению гражданам возможности проверить свою задолженность при посещении МФЦ Московской Области. В результате более 700 тысяч граждан, обратившихся в МФЦ, проверили свои долги. Им было выдано 150 тысяч платежных документов на общую сумму более 600 млн рублей.

Кроме того, отметил Михаил Мишустин, при активной поддержке Правительства Московской области для удобства и комфорта налогоплательщиков переоборудованы и оформлены в едином фирменном стиле операционные залы всех инспекций Подмосковья.

В заключение в числе основных задач на 2016 год Михаил Мишустин назвал контроль за соблюдением налогового законодательства для обеспечения поступления налогов во все уровни бюджета, недопущение роста задолженности в бюджетную систему, сокращение налоговых споров и повышение качества обслуживания налогоплательщиков.