ENG

ФНС России уже использует технологии Больших данных в налоговом администрировании – Т.В. Матвеева

Дата публикации: 23.03.2016 14:00 (архив)

«Развитие электронного взаимодействия, технологий обработки и анализа гигантских объемов данных определит будущее налогового администрирования», - заявила начальник Управления информационных технологий ФНС России Т.В. Матвеева, выступая на V Российском Форуме BIG DATA - 2016.

Она подчеркнула, что наступает время эффективного использования больших массивов данных и их анализа. К примеру, в информационной системе ФНС России сегодня хранятся и используются сведения 4,8 млн юридических лиц и 3,6 млн действующих индивидуальных предпринимателей. При этом объем представленных ими документов только по декларациям НДС составляет около 2 Тб. Кроме того, ФНС России агрегирует и использует информацию, получаемую от других ведомств – за год в налоговые органы приходят около1 млрд записей.

Каждому налогоплательщику ФНС России предоставляет удобный и одновременно безопасный доступ к личной налоговой информации, а также сервисам и услугам вне зависимости от места нахождения пользователя. Только за 2015 год сайт Налоговой службы посетили более 88 миллионов человек.

В условиях колоссального роста объема налоговой информации и усложнения алгоритмов ее анализа эффективное налоговое администрирование, уверена Т.В. Матвеева, возможно благодаря использованию Больших Данных для хранения, обработки и анализа налоговой информации, а также развитию системы и технологий облачных вычислений.

Для обработки и хранения такого количества данных ФНС России создана система центров обработки данных (ЦОДов). Федеральное хранилище данных или «единый налоговый файл», формируемый в ЦОДе, позволяет сопоставлять и анализировать между собой любые налоговые данные всей страны, что значительно усложняет попытки применения незаконных схем уклонения от уплаты налогов. Важно, что единое хранилище данных за счет централизации обеспечивает целостность, полноту, непротиворечивость, юридическую значимость и актуальной информации.

По словам Т.В. Матвеевой, использование технологий Big Data позволит автоматически сопоставлять данные контрагентов, оперативно выявлять и пресекать незаконную деятельность компаний-мошенников, не исполняющих свои налоговые обязательства.