ENG

Наталья Завилова рассказала об опыте использования в аналитической работе ФНС России технологии «больших данных»

Дата публикации: 18.05.2016 17:05 (архив)

В Совете Федерации состоялся семинар-совещание с участием руководителей аналитических служб законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ. От ФНС России в семинаре принимала участие заместитель руководителя Службы Наталья Завилова. В своем докладе она рассказала о новых методах аналитической работы ФНС России как инструменте принятия управленческих решений. Она подчеркнула, что в последние годы наблюдается бурный рост информационных потоков и это влияет на работу налоговых органов.

«Доступность «больших данных» в режиме реального времени расширяет возможности для аналитической и прогнозной работы, оценки налоговых обязательств, а также для анализа налоговой базы по отраслям экономики и отдельным налогоплательщикам», - отметила Наталья Завилова.

Так, с 2010 года реализуется проект комплексной модернизации налоговых органов АИС «Налог-3». Его основная цель – максимально автоматизировать и оптимизировать бизнес-процессы благодаря их централизации. Создано Федеральное хранилище данных, где хранится налоговая и бухгалтерская отчетность налогоплательщиков, информация о начисленных и уплаченных суммах налогов, задолженности налогоплательщиков, данные из единых государственных реестров. В базе сконцентрирована информация и из внешних источников.

Наталья Завилова обратила внимание, что сегодня Служба формирует 69 форм налоговой отчетности, информация которых направляется по электронным каналам связи в федеральные и местные органы исполнительной власти, размещаются на официальном портале Службы и на государственных порталах и в государственной автоматизированной информационной системе «Управление».

Также Наталья Завилова рассказала о новой аналитической системе налогового мониторинга на основе среднеотраслевых показателей. На ее базе ФНС России анализирует налоговые риски, которые выявляются автоматически. Система индикаторов деятельности компаний состоит из показателей налоговой нагрузки и 50 взаимосвязанных показателей, которые позволяют детализировать зоны налоговых рисков. Налоговый мониторинг позволяет оперативно управлять этими рисками и принимать соответствующие управленческие решения.