ENG

В Управлении состоялось заседание Коллегии

Дата публикации: 27.10.2016 17:04 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

27 октября 2016 года в УФНС России по г.Москве состоялось заседание Коллегии по вопросам администрирования налога на доходы физических лиц и имущественных налогов, уплачиваемых физическими лицами.

Коллегия прошла под председательством руководителя Управления М.В. Третьяковой.

В работе Коллегии приняли участие: заместители руководителя, начальники отделов УФНС России по г. Москве и начальники территориальных налоговых инспекций.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Управления С.В. Хромова доложила о работе налоговых органов г.Москвы по администрированию налога на доходы физических лиц, а также подвела предварительные итоги декларационной кампании 2016 года.  

В рамках декларационной кампании за девять месяцев текущего года налогоплательщиками представлено 390 тысяч налоговых деклараций, что на 7 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма налога, подлежащего уплате в бюджет, составила почти 36 млрд рублей.

Начальник отдела налогообложения имущества физических лиц Управления А.А. Меньков рассказал об итогах работы налоговых органов г. Москвы по администрированию имущественных налогов, уплачиваемых физическими лицами.

В своем выступлении А.А. Меньков подчеркнул, что одним из источников доходной части столичного бюджета являются такие налоги как транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц.

Так, поступления в бюджет г. Москвы по транспортному налогу с физических лиц за 2015 год составили 18144,5 млн рублей, сумма поступлений налога на имущество физических лиц за 2015 год составила 4607,0 млн рублей, а поступления земельного налога за 2015 год составили 15845,5 млн рублей.

Докладчик также отметил, что в числе приоритетных направлений работы налоговых органов города Москвы - проведение мероприятий по информированию налогоплательщиков об исчислении и уплате физическими лицами имущественных налогов, своевременному и качественному рассмотрению обращений граждан.

Подводя итоги, руководитель Управления М.В. Третьякова подчеркнула важность работы столичных налоговых органов с физическими лицами, необходимость мобилизации дополнительных поступлений в бюджет и активизации взаимодействия с органами, осуществляющими регистрацию транспортных средств и прав на недвижимое имущество и сделок с ним.