ENG

ФНС России создала полную сеть единых регистрационных центров на всей территории Российской Федерации

Дата публикации: 31.10.2016 13:47 (архив)

ФНС России завершила работу по созданию на всей территории Российской Федерации полной сети единых регистрационных центров (ЕРЦ). Таким образом, как и планировалось до конца 2016 года, функции по регистрации частных предпринимателей и организаций полностью переданы в ЕРЦ, которые будут осуществлять весь цикл процедур.

Напомним, что отдельные регистрационные центры в рамках эксперимента появились сначала в Москве и Санкт-Петербурге, а затем положительный опыт их создания был распространен на другие регионы. Практика подтвердила, что такой единый подход к регистрационным действиям значительно повысил качество представляемых услуг в данной сфере и снизил риск принятия неправомерных решений. Также благодаря централизации регистрационных функций удалось значительно сократить время на осуществление процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с пяти до трех рабочих дней.

Кроме того, в связи с упрощением регистрационных процедур на 40 % снизилось количество решений о государственной регистрации обжалованных в досудебном и судебном порядке.

Информацию о своем Едином регистрационном центре можно узнать, воспользовавшись сервисом ФНС России «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции», а также на информационных стендах в любом налоговом органе.