ENG

Дмитрий Григоренко подвел итоги работы налоговых органов ЦФО за 2018 год

Дата публикации: 28.03.2019 17:08

Итоги работы налоговых органов Центрального федерального округа за 2018 год подвел заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Григоренко на совещании-семинаре с участием руководителей налоговых органов округа.

В 2018 году в консолидированный бюджет страны по ЦФО поступило на 13%, или на 5,6 трлн рублей, больше чем в предыдущем. Без учета нефтегазовых доходов доля поступлений от ЦФО составила 36,3%.

Все налоги показали существенные темпы роста. Дмитрий Григоренко особо отметил несколько регионов, где результаты значительно превышают общероссийский показатель. Так, прирост поступлений налога на прибыль в Липецкой и Брянской областях составил 48% и 34,4% соответственно. По поступлениям НДС лидером оказалась Брянская область – плюс 62,3%. Самый высокий процент прироста НДФЛ в Москве – 14,5%, имущественных налогов - в Воронежской и Калужской областях – 26,5% и 20,6% соответственно.

Кроме того, налоговые органы ЦФО поддерживают общероссийский тренд по снижению количества налоговых проверок. Их количество в 2018 году сократилось на 29,8%, при этом почти на столько же (29,3%) выросла их эффективность. Такие результаты удалось достичь благодаря качественной аналитической работе, когда проверки проводят только в тех случаях, когда собраны все доказательства налоговых нарушений.

Также в 2018 году значительно снизился объем задолженности по налогу на имущество физических лиц – более чем на 50%.

Озвучил снижение задолженности по имущественным налогам физических лиц более чем на 50%. В 2018 году процесс взыскания задолженности был полностью автоматизирован, что ускорило работу и повысило ее эффективность. Кроме того, хорошие результаты показало сотрудничество с работодателями налогоплательщиков-должников.

Среди приоритетных задач на 2019 год Дмитрий Григоренко отметил снижение административной нагрузки на налогоплательщиков, обеспечение поступлений в бюджеты всех уровней, снижение задолженности.

В мероприятии также приняли участие руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по ЦФО Станислав Волков, исполняющий обязанности начальника Центрального таможенного управления - начальник службы Андрей Клименко, начальник Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по ЦФО Елена Николаенко, руководители и заместители руководителей Управлений ФНС России и начальники инспекций ФНС России, входящих в ЦФО.