ENG

В столичном Управлении разъяснили, как правильно заполнить налоговую декларацию

Дата публикации: 10.07.2019 16:33

 

Налоговые декларации представляются по итогам налогового периода в налоговые органы по месту нахождения организации, или по месту жительства физического лица и индивидуального предпринимателя в сроки, предусмотренные налоговым законодательством. Все налоговые декларации построены по единому принципу. В любой декларации обязательно требуется заполнить основные реквизиты.

При заполнении основных реквизитов налоговой декларации необходимо обратить внимание на следующую информацию.

Налоговая декларация состоит из нескольких частей - титульного листа и соответствующего количества разделов и заполняется рукописным способом (печатными буквами, чернилами черного или синего цвета) или с использованием компьютера.

Заполнение полей декларации значениями текстовых, числовых, кодовых показателей осуществляется слева направо, начиная с первой (левой) ячейки. Для корректного распознавания символов в случае отсутствия данных для заполнения показателя, следует оставлять поле (или часть поля) незаполненным.

В верхней части каждой декларации указывается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) организации.

На каждом листе декларации в левом верхнем углу расположен штрих-код, обозначающий определенную форму декларации. Группировать листы форм деклараций недопустимо.

Каждому показателю налоговой декларации (цифре, либо букве) соответствует знакоместо.

Страницы налоговой декларации имеют сквозную нумерацию, начиная с титульного листа, вне зависимости от наличия (отсутствия) и количества заполняемых разделов. Показатель записывается так: для первой страницы – 001, для второй – 002 и т.д.

При предоставлении первичной декларации по реквизиту «Номер корректировки» проставляется «0».

При предоставлении уточненной декларации указывается номер корректировки, отражающий, какая по счету уточненная декларация представляется в налоговый орган (например «1», «2» и т.д.).

Для декларации по каждому из существующих налогов код налогового периода устанавливается утвержденным Порядком заполнения декларации.

Отчетный год, за который представляется декларация, указывается в виде четырех знаков, например, «2018».

Код налогового органа, в который предоставляется декларация, указывается согласно документам о постановке на учет в налоговом органе.

По каждому из существующих налогов код вида места представления декларации устанавливается утвержденным Порядком заполнения.

Для организаций указывается наименование российской организации, соответствующее наименованию, указанному в учредительных документах.

Указывается также номер контактного телефона налогоплательщика (без дефиса и скобок), количество страниц декларации и приложенных к ней листов подтверждающих документов.

Не допускается скрепление листов декларации, приводящее к порче бумажного носителя.

Не допускается двусторонняя печать декларации на бумажном носителе.

Декларация на бумажном носителе представляется только в виде утвержденной машиноориентированной формы.

Листы формы декларации (расчета) должны располагаться на одной стороне листа с ориентацией типа «Книга». Формат листа: А4 (210мм х 297 мм). Размеры полей: 5 мм.

На каждый лист формы должны быть нанесены реперные маркеры в виде четырех черных квадратов размером 5 мм на 5 мм.

Для печати следует использовать стандартную офисную бумагу плотностью 80 г/м2.

С 01.01.2014 вместо кодов ОКАТО применяются коды Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований ОКТМО.

При заполнении Раздела 1 в обязательном порядке необходимо указать:

·               код общероссийского классификатора муниципальных образований (ОКТМО) по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя);

·               код бюджетной классификации (КБК) Российской Федерации по которому подлежит зачислению сумма налога или исчислена к уплате сумма авансовых платежей по налогу;

·          сумму налога, исчисленную к уплате в бюджет или возмещению из бюджета (указывается слева направо, начиная с первой ячейки, без дефисов (прочерков).

Достоверность сведений на каждой странице декларации подтверждаются подписью с указанием даты подписания (дату указывать корректно). Организация на титульном листе заверяет декларацию печатью.

Кроме того, рекомендуем для подготовки декларации использовать бесплатные программы «Налогоплательщик-ЮЛ» и «Декларация 201Х», которые можно скачать с официального сайта ФНС России www.nalog.ru и ГНИВЦ www.gnivc.ru. Программы позволяют легко и быстро заполнить налоговые декларации и распечатать только необходимые для представления в налоговый орган листы, автоматически проверят корректность введенных в процессе заполнения данных. Формируемый при печати документов двумерный штрих-код (2-ШК) позволяет оперативно внести данные в информационный ресурс налоговых органов.