ENG

Налоги – главный источник дохода государства!

77 город Москва

Дата публикации: 26.09.2022

Издание: Тео ТВ
Тема: Фестиваль финансовой грамотности
Источник:  https://teologov.tv/programs/nalogovaya-gramotnost-4280/

21 сентября 2022 года в ГБОУ Школа №2090 имени Героя Советского Союза Л. Х. Паперника, ГБОУ имени Маршала В.И. Чуйкова, ГБОУ школа Кузьминки, в ГБОУ Школа №1222 им. Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна и ГБОУ Школа №1363 в рамках XI городского Фестиваля финансовой грамотности в г. Москве, сотрудниками ИФНС России № 21 по г. Москве проведены открытые уроки налоговой грамотности для старшеклассников и учеников младших классов.

В ходе уроков мальчишки и девчонки познакомились с понятием «налоги», узнали зачем они нужны, кто платит налоги и на какие цели они направляются. Ребята получили знания, которые им пригодятся в дальнейшем во взрослой жизни, с детства заложить в них понимание необходимости выполнять свои гражданские обязанности. 

Налоговики напомнили, что именно налоговые поступления являются основным источником пополнения бюджета РФ и расходуются на содержание: школ, больниц и поликлиник, детских садов, а также идут на охрану окружающей среды и самое главное, на безопасность нашей страны.

Старшеклассникам рассказали о самых простых и удобных способах регистрации себя как индивидуального предпринимателя, о выборе специального налогового режима. Будущим предпринимателям объяснили, что вне зависимости от того, кем они хотят стать в будущем, бизнес-мышление и предпринимательские навыки в любом случае пригодятся им в жизни. 

Учащимся младших классов показали мультипликационный ролик, который в легкой и доступной форме помог им разобраться в серьезных понятиях налогообложения. В конце урока сотрудники налоговой инспекции провели викторину «Азбука финансов», в которой ребята активно приняли участие и получили памятные брошюры за правильные ответы.