ENG

В отделениях МФЦ москвичам расскажут о порядке декларирования доходов за 2023 год

77 город Москва

Дата публикации: 02.02.2024

Издание: Гарант.ру
Тема: Налог на доходы физических лиц
Источник:  https://www.garant.ru/news/1679861/

ФНС России на своем официальном сайте сообщает о проходящих в Москве консультациях о декларировании доходов и получении налоговых вычетов по НДФЛ. Они будут проводиться в офисах "Мои Документы" (с графиком приема, адресами офисов можно ознакомиться на официальном сайте налоговой службы).

Консультации будут проводиться в феврале, марте и апреле 2024 года. На них можно получить информацию о порядке декларирования доходов за 2023 год, правилах получения имущественных и социальных налоговых вычетов, а также льгот по имущественным налогам физлиц. Кроме того, можно будет проверить наличие задолженности или переплаты.

Также инспекторы расскажут об особенностях заполнения налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ, утверждена приказом ФНС России от 15 октября 2021 г. № ЕД-7-11/903@). Напомним, что подать ее можно в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России. Другой вариант – на бумажном носителе при личном обращении в налоговую инспекцию, заказным письмом по почте или через отделение МФЦ (п. 4 ст. 80 Налогового кодекса). Подать декларацию за 2023 год нужно не позднее 30 апреля 2024 года. За непредставление налоговой декларации налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 5% от неуплаченной в установленный срок суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления. Максимальный размер штрафа – не более 30% вышеуказанной суммы и не менее 1000 руб. (ст. 119 НК РФ).