ENG

Банкротство юридических и физических лиц

77 город Москва

Дата публикации: 14.11.2016

11 ноября 2016 года в пресс-центре ИД «Аргументы и факты» состоялась пресс-конференция представителей УФНС России по г. Москве: «Банкротство юридических и физических лиц. Участие  налоговых органов в дела о банкротстве».

В пресс-конференции приняли участие:

- заместитель Руководителя Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве Дмитрий Юрьевич Стрелецкий;

- исполняющий обязанности начальника отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по г. Москве Андрей Александрович Фомин;

- заместитель начальника отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по г. Москве Владимир Александрович Лахтиков.

Спикеры Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве сообщили, что по состоянию на 1 октября текущего года на территории города Москвы в процедурах банкротства находятся 5496 налогоплательщиков-организаций и физических лиц с задолженностью 187 млрд рублей. В ходе инициирования и проведения процедур банкротства в 2015 году с участием уполномоченного органа должниками погашена задолженность в размере 4,5 млрд рублей; за 9 месяцев текущего года - на сумму 7,2 млрд рублей.

В настоящее время ФНС России был изменен подход к инициированию и сопровождению налоговыми органами процедур банкротства, в соответствии с которым банкротство стало частью единого механизма налогового контроля. Каждая процедура банкротства рассматривается как отдельный проект, главная цель которого - достижение максимального погашения задолженности перед бюджетом.

Кроме того, за истекшие полтора года произошли значительные изменения в законодательстве, благодаря которым существующая модель использования механизма банкротства как средства уклонения   от   уплаты   долгов,   должна   перестать   быть   экономически   оправданной.

В частности, введен институт банкротства физических лиц; налоговые органы получили право самостоятельно штрафовать руководителей должников, уклоняющихся от подачи заявления о своем банкротстве; увеличился срок включения в реестр налоговой задолженности, внесены изменения в части привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности и т.д.

Так, с начала действия закона «О несостоятельности (банкротстве)» в отношении граждан в г. Москве всего введено 1118 процедур банкротства на сумму 272 млн рублей. Погашено 1,5 млн рублей задолженности перед бюджетом.

С начала 2016 года к административной ответственности налоговыми органами Москвы привлечено 426 руководителей должников.

В результате точечной работы с налогоплательщиками с начала года налоговыми органами города инициировано всего лишь 57 процедур банкротства, в то время как в прошлом году более 1300.

Если у должников нет активов, мы работаем с контролирующими и взаимозависимыми лицами. Действуем как в рамках Налогового кодекса, так и используя закон о банкротстве. Это происходит в том случае, когда налогоплательщик перестает платить в бюджет и при этом переводит бизнес на новую организацию.

Также мы привлекаем к субсидиарной ответственности в рамках закона о банкротстве истинных виновников банкротства — выгодоприобретателей от деятельности должника. Тут вот что важно: если будет неизбежным взыскание всех неуплаченных в нарушение закона налогов, такое поведение перестанет иметь экономический смысл.

За 2015 и первое полугодие 2016 года к субсидиарной ответственности по заявлениям инспекций привлечены 82 руководителя должников на общую сумму в размере 3,4 млрд рублей. В бюджет возвращено 88 млн рублей.

Для номинальных же руководителей будут действовать инициированные ФНС изменения в законодательство об административной ответственности — за неисполнение решения о привлечении к субсидиарной ответственности их станут дисквалифицировать, а значит, они не будут повторно использованы в схемах со списанием долгов. Кроме того, за неисполнение судебных актов о привлечении к субсидиарной ответственности дисквалифицировано 2 руководителя.

Активно налоговые органы работают и в части заключений мировых соглашений. Так, в текущем году налоговыми органами заключено 7 мировых соглашений, в ходе исполнения которых в настоящее время поступило порядка 60 млн рублей.