ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

17.12.2021 01:43

Что ждет налогоплательщиков в наступающем году, как изменилось законодательство и что это дает рядовым гражданам – об этом в интервью программе Налоги Светлана Бондарчук, заместитель руководителя ФНС России.

29.11.2021 20:42

До 1 декабря гражданам необходимо заплатить имущественные налоги – на транспорт и землю. Об этом напоминают в Управлении Федеральной налоговой службы России по Севастополю. Уведомления о необходимости оплаты приходят по почте либо появляются в Личном кабинете на официальном интернет-портале ведомства.

Местное Управление налоговой службы отправило 113 тысяч подобных извещений. Сделать это можно тремя способами.

НАТАЛЬЯ БАЛУЕВА, начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Севастополю: «Варианты оплаты платежей. Самый удобный вариант — это традиционно уведомление, распечатанное на бумажном носителе, оплатить можно через любое кредитное учреждение банка. Второе вариант – это Личный кабинет налогоплательщика. Ну и третий вариант – это через «Госуслуги». Но для этого необходимо зайти на сайт Налоговой службы, зайти в раздел «Физические лица», «Личный кабинет», авторизоваться в этом «Личном кабинете» и после этого производить оплату, не выходя из дома, что очень удобно».

Сотрудники службы напоминают, что с этого года в Севастополе действует третий вид имущественного налога для физических лиц – на недвижимость. Его нужно будет заплатить до 1 декабря 2022-го. В случае уклонения, Федеральная налоговая служба может начислить штраф. 

24.11.2021 19:16

Что такое криптовалюта с точки зрения законодательства, какие налоги за операции с цифровыми финансовыми активами нужно платить уже сегодня и что ждет эту область в будущем, чем различаются подходы разных налоговых юрисдикций и какое место в этом процессе занимает Россия – об этом в интервью программе "Налоги" рассказала партнер консалтинговой компании EY Мария Фролова.


22.11.2021 15:47

Глава ФНС Даниил Егоров дал интервью, в котором ответил на ряд вопросов. Как изменится процедура получения имущественных и инвестиционных вычетов? И за счет чего растут фискальные поступления в бюджет?

22.11.2021 13:23

Налоговые поступления в федеральный бюджет по итогам 2021 года увеличатся на 7 триллионов рублей по сравнению с 2020 годом, сообщил глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

10.11.2021 17:36

До 1 декабря необходимо внести платежи за владение транспортом и землёй. С 2021 года в нашем городе начал действовать налог на имущество физических лиц. Однако его оплатить нужно будет только в следующем – 2022 году. Как формируется сумма налога? Что делать, если налоговое уведомление не пришло, а соответствующие объекты в собственности есть? Для каких категорий граждан в Российской Федерации действуют льготы и вычеты? Об этом в новом выпуске программы «Актуальное интервью» рассказала начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по г. Севастополю Наталья Борисовна Балуева.

09.11.2021 15:09

До 1 декабря 2021 севастопольцы должны оплатить земельный и транспортный налог. Он был рассчитан по итогам 2020 года. Налоговой службой города было сформировано порядка 113 тысяч налоговых уведомлений. То есть примерно каждому шестому жителю города предстоит внести платёж. Уведомления о необходимости уплаты налогов можно найти или в личном кабинете на портале налоговой службы, или в своём почтовом ящике.

НАТАЛЬЯ БАЛУЕВА, начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Управления ФНС Севастополя: «Важно знать, что налоговое уведомление не формируется в трёх случаях: если вы относитесь к льготной категории граждан, то есть полностью освобождаетесь от уплаты налогов; если сумма по уведомлению составляет менее 100 рублей – это экономически необоснованно; при условии, что у плательщика имеется переплата по налогу, и она перекрывает сумму начисления – тогда налоговое уведомление также не направляется».

Налоговая служба призывает: если ни один из случаев к вам не относится, а налоговое уведомление до 30 октября вам не пришло, хотя у вас в собственности есть объекты, за которые нужно внести платёж, обязательно сообщите об этом в налоговый орган.

Кроме того, с 2021 года для севастопольцев начинает действовать налог на имущество для физических лиц. Оплачивать его нужно будет только по итогам года, то есть не позднее 1 декабря следующего 2022.

НАТАЛЬЯ БАЛУЕВА, начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Управления ФНС Севастополя:

«- В этом налоге имеется в виду именно недвижимое имущество. Что понимает закон под понятием «недвижимое имущество»?

- Налоговый кодекс вводит исчерпывающий перечень объектов недвижимого имущества, которые подлежат налогообложению. Это жилые дома, квартиры, гаражи, машиноместа, помещения и иные сооружения».

08.11.2021 10:41

Правительство РФ начинает выплаты новых  субсидий и грантов  для бизнеса.  Получить выплату смогут юридические лица и предприниматели, соответствующие определенным критериям и  попавшие под ограничительные меры, в том числе под нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Кому и сколько выплатят в сюжете  телеканала  "Россия 1.Вести - Севастополь"

21.10.2021 13:25

Электронные кошельки и отчетность для Федеральной налоговой службы: в каком случае необходимо сообщать в ФНС о проведенных онлайн-платежах, какие суммы не интересуют налоговиков и что считается иностранным электронным кошельком? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России Елисей Балта.

07.10.2021 18:34

Начальник управления налогообложения имущества Федеральной налоговой службы РФ Алексей Лащенов расскажет, сколько имущественных налогов должны заплатить граждане, и как понять, что начислили лишнее.