ENG

Налоговая служба Севастополя разъясняет новый механизм уплаты налогов

Дата публикации: 20.01.2023 16:08

20 января состоялся первый из запланированной серии вебинар, посвященный внедрению Единого налогового счета, организованный на электронной площадке НКО «Севастопольский фонд поддержки субъектов предпринимательства».

Основной темой мероприятия стали вопросы, возникающие на практике у налогоплательщиков в ходе применения новой формы учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации. В ходе вебинара также был рассмотрен вопрос о налоговых льготах при налогообложении имущества за 2022 год и порядке их предоставления.

Специалисты налоговой службы напомнили налогоплательщикам, что Единый налоговый платеж (ЕНП) - это новый способ уплаты налогов и обязательных платежей. Перечисленные налогоплательщиками средства, зачисляются на единый налоговый счет (ЕНС), который открыт для каждого плательщика. На ЕНС отражаются сведения о начислениях по видам налогов, на основании предоставленных деклараций (расчетов), а также уведомлений об исчисленных суммах.

Для всех налогов будет применяться общий порядок: сначала сдается отчетность не позднее 25-го числа, потом уплачивается налог не позднее 28-го числа.

В случае, если авансовые платежи по налогам, взносам, уплачиваются до подачи декларации или без представления декларации, необходимо представить уведомление об исчисленных суммах платежей. Уведомление вводится для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога. В одном уведомлении можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения.

Специалисты налоговой службы уточнили, что подробная информация о Едином налоговом счете размещена на промостранице сайта ФНС России. 

Руководитель УФНС России по г. Севастополю А.Н. Могила отметил: «Внедрение института Единого налогового счета - это один из самых масштабных проектов, который реализует Федеральная налоговая служба. Принимая во внимание значимые изменения механизма уплаты налогов, возникающие вопросы у налогоплательщиков в связи с введением ЕНС, Управлением принято решение проводить еженедельные встречи на электронной площадке Центра «Мой бизнес» в рубрике «Час налоговой».

С датами проведения и с ссылками для регистрации можно ознакомится, пройдя по ссылке.

 

Информационные материалы (слайды)  по мероприятию:

- имущественные налоги организаций, порядок предоставления налоговых льгот;

- актуальные вопросы учета обязательств и урегулирования сальдо расчетов в условиях Единого налогового счета;

- индивидуальное информирование о состоянии расчетов с бюджетов.

Видеотрансляция мероприятия :

часть 1

часть 2

часть 3