ENG

С 1 апреля налоговая база по НДС при перепродаже б/у автомобилей и мотоциклов определяется по новым правилам

Дата публикации: 29.03.2024 15:00

С 1 апреля 2024 года изменяется порядок исчисления НДС при перепродаже автомобилей и мотоциклов, ранее приобретенных у физических лиц.

Сейчас в таких случаях налоговая база по НДС определяется как разница между ценой реализации с учетом НДС и ценой их приобретения. Такой порядок определения налоговой базы распространяется только на первое звено цепочки продаж б/у транспортных средств, а при дальнейшей перепродаже - НДС исчисляется с полной цены реализации.

С 1 апреля при дальнейшей перепродаже б/у транспортных средств от одного юрлица другому налоговая база по НДС определяется как разница между ценой реализации с учетом НДС и ценой приобретения транспортного средства у предыдущего продавца с учетом НДС. Такой порядок исчисления НДС с межценовой разницы будет применяться на всех звеньях цепочки продаж б/у транспортных средств, если последним собственником, на которого было зарегистрировано транспортное средство, являлось физическое лицо.

Суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю, учитываются в стоимости транспортного средства и к вычету у покупателя не принимаются (пп.7 п.2 ст. 170, пп.2 п.2 ст. 171 НК РФ).