ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

21.11.2014 20:50

Российские налоговики отмечают профессиональный праздник хорошими результатами. Больше чем на 10 процентов выросла собираемость налогов. Сегодня этот важнейший показатель можно по праву называть <онлайн-собираемость>. Выполнить свой гражданский долг, не спускаясь с орбиты, могут даже космонавты.

21.11.2014 19:00

Сегодня свой профессиональный праздник в России отмечают сотрудники налоговых органов. Это, конечно, повод отчитаться о достигнутых ими успехах, причём не только в сухих цифрах собранных денег.

Оценить удобства и преимущества онлайновых услуг уже смогли очень многие. Налоговики стараются сделать максимум для удобства граждан, а кроме того, повышают финансовую грамотность подрастающего поколения.

Их боятся, избегают, недолюбливают, но о том, кто они такие, знают даже третьеклассники. В День сотрудников налоговой службы в разных школах столицы детям в формате игр и мультфильмов рассказывают о том, что такое налоги и зачем их нужно платить.

На уроке для старшеклассников всё серьезнее. Вместо алгебры — урок налоговой грамотности. К будущим врачам, предпринимателям, архитекторам, то есть, потенциальным налогоплательщикам, инспекторы пришли сами, чтобы рассказать о том, какие бывают налоги, и как их оплачивать через планшет или мобильный телефон.

В свой профессиональный праздник они не отдыхают, все инспекции сегодня работают в обычном режиме. В Федеральной налоговой службе утро началось со всероссийской коллегии. Главные цифры из большого доклада: в этом году в консолидированный, то есть, общий бюджет страны, поступило 10,5 триллионов рублей, сумма выросла на 12% по сравнению с прошлым годом. В федеральном бюджете — 5 триллионов рублей, что на 15% больше того, что было в 2013 году. Наиболее высокие темпы роста по сбору налога на прибыль — 116% и НДС — на один процент больше. Значительные результаты есть и по другим показателям.

"Мы по рейтингу начала бизнеса поднялись в рейтинге мирового бизнеса, но очень важно то, что так называемое расстояние до лидеров, а лидер — это Сингапур и другие страны, всего лишь 8% процентов из 100%, по которым оценивается регистрация предприятий", - сообщил руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

Платить налоги должно быть легко, а не платить — сложно. Это сейчас главный принцип работы налоговой службы. Для удобства клиентов здесь продолжают улучшать сайт, чтобы приходить в инспекцию не нужно было вовсе. Оплатить налоги, узнать свой ИНН или подать декларацию о доходах — это всё уже можно делать по интернету. С начала года больше 2 миллиардов налогов было уплачено онлайн.
"Наш сайт посещает до восьми миллионов пользователей в месяц, и к личном кабинету сейчас подключено порядка 11 миллионов граждан. Эволюция, к которой мы шли достаточно длительное время - это "Личный кабинет физического лица", которые мы открыли в 2012 году, и "Личный кабинет юридического лица", который мы открыли в 2014 году", - рассказала начальник Управления информационных технологий ФНС Татьяна Матвеева.

Такой личный кабинет появится и у индивидуальных предпринимателей, в начале следующего года они тоже смогут платить налоги, не выходя из дома. 

13.11.2014 16:02

Doing Business-2015: что стоит за международными рейтингами, как они считаются и, главное, зачем ФНС тратит силы на упрощение жизни предприятий? В гостях программы "Налоги" - начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Виталий Колесников.

05.11.2014 17:22

Ведущий новостей на телеканале "Башкирское спутниковое телевидение" напомнил зрителям о крайнем сроке уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2013 год.
 
Расплатиться можно в отделениях кредитных организаций и Почты России, через платежные терминалы, а также с использованием технологий интернет-банкинга, в том числе с помощью электронных сервисов на сайте Федеральной налоговой службы России.

Необходимо своевременно исполнить обязанность по уплате имущественных налогов во избежание начисления пеней и применения мер принудительного взыскания недоимки.

30.10.2014 18:37

Россия существенно поднялась в рейтинге "Комфортность ведения бизнеса", который составляет Всемирный Банк. Как высчитывается рейтинг и что это значит для реальных предпринимателей, расскажет гость программы - генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

29.10.2014 22:02

На этот раз люди в погонах нагрянули к автовладельцам, не оплатившим транспортный налог. По словам приставов, обычно в конце года нарушители добровольно предпочитают оплачивать налоги. Однако есть и те, кто не погашает задолженность годами. Сумма порой достигает 300 тысяч рублей.
 
Не заплатил налог – жди гостей. Судебные приставы навестили очередного злостного нарушителя. С десяток штрафов на сумму более 200 тысяч рублей Гамлет Карленович накопил за 4 года. Теперь за воротами его имений кипят шекспировские страсти, главный герой которых может лишиться своего авто. Только после того, как над его автомобилем нависла угроза ареста, злостный неплательщик согласился всё же погасить долги по транспортному налогу. Вот только вместе с набежавшими процентами Гамлету Карленовичу придется заплатить уже не 200, а почти 300 тысяч рублей.
 
 
В итоге решить вопрос на месте у мужчины не получилось, машину всё же конфисковали. А Гамлету дали пару дней на погашение долга. С такими историями судебным приставам и налоговикам приходится сталкиваться регулярно. Каждую неделю совместно с ГИБДД они выходят в рейды.
 
Сотрудники ДПС тормозят автомобили один за другим. О том, что сейчас будет проезжать должник, им сообщают по рации. За несколько сотен метров выставлена специальная аппаратура.
 
Так совместными усилиями удается выявить сотни неплательщиков. Общая сумма долга по республике составляет 915 миллионов рублей. Причем больше половины граждан, не уплативших налоги, проживает в Уфе.
 
Налоговики предупреждают: имеющиеся долги по транспортному налогу необходимо оплатить до 5 ноября. Иначе на эту сумму будут накладываться пени, кроме того, за долг свыше 10 тысяч рублей наказанием может стать ограничение выездов за пределы Российской Федерации. Так что, прежде чем отправиться в отпуск, стоит погасить свою задолженность.

27.10.2014 17:57

Эффективное налоговое администрирование в России сегодня позволяет успешно наращивать бюджетные доходы, не повышая сами налоги, сообщил в интервью каналу "Россия 24" руководитель ФНС - Михаил Мишустин, а также - о международной налоговой кооперации, о собираемости налогов в России и о том, что такое деофшоризация.

25.10.2014 19:52

25 октября во всех отделениях желающие смогут обсудить с сотрудниками ФНС многие вопросы. Посетители узнают об имущественных, земельных и транспортных налогах.

Кроме того, специалисты подробно расскажут о работе онлайн-сервисов и оперативно проведут проверку персональных данных.

16.10.2014 19:01

Гость программы - Георгий Колташов, начальник управления банкротства ФНС России. Разговор о должниках и задолженности: сколько бюджет теряет, как долги можно вернуть, какие долги списываются, насколько продвинулись в деле урегулирования задолженности со стороны юридических лиц и простых налогоплательщиков.

13.10.2014 20:43

Согласно соответствующему федеральному закону, рассчитывать его будут не по инвентаризационной стоимости, а по кадастровой. Прежде всего, это коснется владельцев дорогой недвижимости и жителей старых домов. Документ также предусматривает большое количество льгот. Более подробно о нововведениях в эфире «Вестей» рассказала начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления федеральной налоговой службы по Республике Гульфия Рахимова

02.10.2014 19:38

Первые результаты эксперимента, в ходе которого магазины четырех регионов начали отправлять данные с кассовых аппаратов в ФНС в реальном времени. Что это дает налоговой, бизнесу, покупателям?

25.09.2014 21:58

Налогов в России в этом году собрано на триллион рублей больше, чем в прошлом. Тех, кто уклоняется от уплаты сборов, теперь выявляют умные компьютерные программы, поэтому обмануть государство стало гораздо сложнее. Об этом Владимиру Путину рассказал глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.