ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

02.04.2024 05:53

Новостной сюжет, вышедший 29.03.2024, в эфире телеканала "Тивиком", в программе "Новости дня". 

Декларация подается в налоговую по месту регистрации физического лица. Заплатить налог по ней необходимо не позднее 15 июля.

- Самый удобный способ предоставить декларацию 3-НДФЛ это, конечно, воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика. Помимо этого декларацию можно представить при личном посещение налогового органа по почте, по телекоммуникационным каналам связи. Для тех же, кто пожелает заполнить и сдать декларацию через личный кабинет налогоплательщика управление подготовило видеоинструкцию, - отметил Чингиз Цыбиков, пресс-секретарь управления Федеральной налоговой службы по Бурятии

Инструкцию можно посмотреть на сайте ФНС России в разделе «Контакты, Обособленное подразделение УФНС России по Республике Бурятия в Улан-Удэ № 2, Информационные материалы для налогоплательщиков» или по QR-коду, который вы видите на экране.

- Личный кабинет налогоплательщика помимо предоставления деклараций 3 НДФЛ позволяет исполнять все свои налоговые обязательства и контролировать их самым простым и удобным для этого способом. Например, если вы имеете несовершеннолетних детей, то вы можете контролировать налоги своих детей через личный кабинет налогоплательщика, - поделился Чингиз Цыбиков, пресс-секретарь управления Федеральной налоговой службы по Бурятии

Специалисты отмечают, что личный кабинет налогоплательщика - это самый удобный способ контролировать налоги своих несовершеннолетних детей.

25.03.2024 06:44

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия подготовило видеоинструкцию «Как подать декларацию 3-НДФЛ через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Инструкция предназначена для физических лиц.

22.03.2024 09:45

В Республике Бурятия, на местных телеканалах начался прокат видеоролика по Декларационной кампании-2024.

Видеоролик подготовлен Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия. Напомним, что граждане, получившие в 2023 году доход:

  • от продажи недвижимого имущества и земельных участков;
  • от продажи транспортного средства;
  • от аренды квартир, комнат, жилых домов и иного имущества;
  • в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;
  • от полученного в дар недвижимого имущества, транспортных средств;
  • от реализации и использования ценных бумаг,

не позднее 02 мая 2024 года должны представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Декларация подается в налоговый орган по месту регистрации (прописки) физического лица. В случае непредставления декларации налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму дохода и применит налоговые санкции за неисполнение налоговых обязательств.

Срок уплаты начисленной суммы налога на доходы физических лиц по декларации истекает 15 июля 2024 года.

С другой информацией о декларировании доходов можно ознакомится в разделе: «Главная страница>Физические лица>Граждане платят налоги на Доходы»


13.02.2024 08:46

Новостной сюжет, вышедший в эфире ГТРК "Бурятия", в программе "Вести-Бурятия" 08.02.2024.

В Бурятии Федеральная налоговая служба насчитала 67 блогеров.

В прошлом году в России сразу против нескольких блогеров-миллионников возбудили дела по факту неуплаты налогов. Федеральная налоговая служба Бурятии определила список из 67 блогеров - налогоплательщиков.

Евгений Жамцуев, корреспондент:

- В России разговоры о том, что блогеры должны платить налоги, идут уже много лет. Но с прошлого года, за них взялись более чем убедительно,  были возбуждены уголовные дела против блогеров-миллионников. Из них ярче всех выделяется Елена Блиновская, у которой, как пишут в средствах массовой информации, долг перед ФНС составляет около полутора миллиардов рублей.

В Улан-Удэ уже полгода проживает популярный российский блогер Ромир, у которого 5 миллионов подписчиков в тикток и полтора миллиона на ютуб. До недавнего времени всю свою деятельность он вёл как самозанятый.

Ромир, блогер: 

- Я в приложении "Мой налог" вносил все данные по оплате, чек, кто оплатил, за какую деятельность, за что. Там автоматически все подсчитывалось, выдавало мне сумму и я уже оплачиваю через госуслуги, там написано сколько мне внести.

В российском законодательстве нет отдельных актов, которые регулируют налогообложение блогеров, но платить налоги нужно в любом случае. Поэтому они могут регистрироваться как самозанятые, индивидуальные предприниматели или ООО. Причем работая официально, заключая договор с рекламодателями, это еще и гарантия не быть обманутым.  

Чингис Болотов, общественный деятель:

- Если его что-то не устраивает, он может в правовом поле решить спор, то есть в суд подать и так далее, это удобно в первую очередь.

В Бурятии Федеральная налоговая служба насчитала 67 блогеров, из них 32 зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, 8 - как самозанятые, остальные 27 - являются физлицами. Причем налоги платят не все.

Чингиз Цыбиков, пресс-секретарь УФНС России по Бурятии:

- На 1 февраля 2024 года, отрицательное совокупное сальдо  у этих 67 блогеров составляет 446 тысяч рублей. Но надо понимать, что в это отрицательное сальдо входит не только задолженность от их непосредственной деятельности, сюда могут  входить задолженности по имущественным налогам.

Также налоговая служба направила письмо в Управление экономической безопасности противодействия коррупции МВД о предоставлении информации о деятельности, направленной на получение дохода в отношении всех 67 блогеров. А значит сумма задолженности в полмиллиона рублей может увеличиться. 
 

15.01.2024 08:36

Говорим о важном с руководителем Федеральной налоговой службы Даниилом Егоровым. Что такое налоги? И что такое казна? В чем особенность налоговой системы России? Платят ли дети налоги? И на кого надо учиться, чтобы работать в налоговой службе?

29.12.2023 09:16

Новостной сюжет вышедший на телеканале "Тивиком", в программе "Новости дня" 27.12.2023.  

Срок уплаты налогов за 2022 год истек с приходом декабря. Для тех, кто не успел погасить задолженность ,начисляется пеня, за каждый календарный день просрочки. И это не единственная неприятность, которую может повлечь неуплата налога в срок.

- Выявив задолженность, налоговый орган, в соответствии со ст. 69 НК, направляет должнику требование об уплате налога, если требование не будет исполнено, то налоговый орган направляет уже заявление в суд о взыскании задолженности, - отметил Чингиз Цыбиков пресс-секретарь УНФС по Бурятии

Суд выносит решение, и исполнительный лист или судебный приказ, полученный от судебного органа, направляется налоговым органом либо по месту работы должника для удержания задолженности с зарплаты, либо в службу судебных приставов, которая взыскивает деньги уже за счет имущества физического лица. За 11 месяцев текущего года отправлено более 2, 5 тысяч исполнительных документов. Если дело дойдет до суда, неплательщику придется уплатить не только налог и пени, но и госпошлину за рассмотрение дела в суде и исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга. Кроме того могут арестовать счета в кредитных учреждениях, удержать сумму долга из зарплаты, пенсии, наложить запрет на выезд за пределы страны. Также должник не сможет совершать регистрационные действия в отношении имущества.

- Узнать если ли у вас задолженность или нет, можно в личном кабинете налогоплательщика на сайте финансы России, либо на портале Госулуги. Личный кабинет, он конечно удобнее, там можно не только посмотреть свою задолженность, но и тут же в режиме онлайн ее оплатить, - поделился Чингиз Цыбиков пресс-секретарь УНФС по Бурятии

Тем, кто допустил задолженность не следует и дальше тянуть с погашением долга. Пока сумма пени ещё невелика, лучше исполнить свой гражданский долг и оплатить налог, не доводя дело до суда.

07.12.2023 13:25

Что требуется от бизнеса, чтобы предоставлять все внутренние финансовые данные налоговой службе в реальном времени, сколько компаний так уже поступают, и что они получают взамен? Об этом рассказала начальник управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

30.11.2023 06:10

Новостной сюжет, вышедший на телеканале "Тивиком", в программе "Новости дня", 28.11.2023 

Улан-удэнцам напоминают, что до окончания срока уплаты имущественных налогов за прошлый год осталось 3 дня. После первого декабря должникам будут начисляться пени. Поэтому гражданам, имеющим в собственности дома, квартиры, гаражи, а также земельные участки и автомобили, необходимо исполнить свои обязательства по уплате налогов в срок. Земельный налог и налог на имущество физических лиц поступают в бюджет столицы Бурятии, формируя доходную базу.

- Все налоги, поступающие в местный бюджет, направляются на финансирование и содержание наших муниципальных учреждений образования, культуры, спорта, ЖКХ, содержание и ремонт автомобильных дорог, поэтому обращаемся к жителям нашего города о необходимости уплаты имущественных налогов, осталось буквально 3 дня, до 1 декабря, - Альбина Семенова, заместитель председателя Комитета по финансам Администрации Улан-Удэ

Если до сих пор вы не обнаружили в своем почтовом ящике налоговое уведомление, а у вас есть в собственности имущество, транспорт и земельные участки, то вам надо обратиться в налоговую.

- Если налогоплательщик по каким-то причинам не получил налоговое уведомление, то мы рекомендуем ему обратиться в налоговый орган. Многие уплачивают свои налоги, глядя на портал Госуслуг, но надо понимать, что на портале появляется только задолженность, эта сумма появится после 1 декабря и это уже будет задолженность. Лучше не откладывать в долгий ящик и оплатить свои налоги до 1 декабря! - Чингиз Цыбиков, главный государственный налоговый инспектор УФНС России по Бурятии

Уже после 1 декабря неуплаченная сумма налогов превратится в задолженность! Она состоит из самой суммы налога и пени, которая растет каждый день. Как только общий долг превысит 10 тысяч рублей, налоговая служба начнет судебную процедуру принудительного взыскания за счет имущества должника. При этом должника еще и обяжут возместить все судебные издержки.

29.11.2023 13:40

У кого сосредоточена самая большая база данных о гражданах России и российских компаниях, кому эти данные доступны, насколько их передача безопасна, и как разобраться в этом массиве информации. Об этом в программе "Налоги" рассказала заместитель начальника управления интерактивных сервисов ФНС России Оя Грицкова.

22.11.2023 12:46

Как налоговики прошли путь от мытарей до сервисной службы, и в какую сторону ФНС будет развиваться дальше, зачем нужен "манифест налоговой службы", что дает налогоплательщикам цифровизация налогообложения, и чем занят Общественный совет при ФНС России. Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал ректор Финансового университета при правительстве РФ Станислав Прокофьев.

03.11.2023 04:47

Чуть больше месяца осталось до наступления срока уплаты имущественных налогов – не позднее 1 декабря 2023 года. Многие граждане уже сейчас производят уплату, получив налоговое уведомление и воспользовавшись самым удобным для этого способом - через Личный кабинет налогоплательщика.
  • Многих интересует вопрос – как можно так же быстро и просто уплатить налоги за своего ребенка. Для этого в Личном кабинете налогоплательщика реализован функционал «Семейный доступ», предназначенный для просмотра и оплаты платежных документов несовершеннолетних детей из Личного кабинета родителя.
  • В Личном кабинете реализована новая, дополнительная функция по моментальному отражению платежей, совершенных через Личный кабинет, до подтверждения банком.
  • Зачет уплаченных сумм имущественных налогов за 2022 год будет проведен после наступления срока уплаты 1 декабря. Поэтому в этот период в Личном кабинете он будет отображаться как отложенная переплата.
Детали смотрите в новостном сюжете, вышедшем на телеканале "Тивиком", в программе "Новости дня" 30.10.2023.

01.11.2023 13:11

Какие льготы по имущественным налогам существуют, и как о них узнать, кому и как налоговая рассылает уведомления, и что делать, если уведомление так и не пришло, а налогооблагаемое имущество есть? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов

20.10.2023 16:17

Как взыскать долги по налогам и не разрушить бизнес? Как отличить недобросовестных налогоплательщиков от тех, у кого действительно возникли временные трудности, и что такое "площадка реструктуризации долга"? Как налоговой службе общаться с должниками? Об этом программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев.

06.09.2023 14:54

Кому выгоден налоговый мониторинг, и зачем компании предоставляют налоговой онлайн-доступ в свои внутренние системы, сколько предприятий уже подключились к этой программе, и как она изменится в ближайшее время. Об этом программе "Налоги" рассказала начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.