ENG

О работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Республике Бурятия в июле 2023 года

Дата публикации: 09.08.2023 09:41

В июле 2023 года в УФНС России по Республике Бурятия (далее – Управление) на рассмотрение поступило и было зарегистрировано в БД «Заявления граждан» (далее - БД ЗГ) 533 обращения. Заявления поступили по различным каналам связи, а именно:

В электронном виде:

  • 13 обращений из сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (ЛК ФЛ)»;
  • 242 обращения из сервиса «ЛК ЮЛ»;
  • 183 обращения из сервиса «ЛК ИП»;
  • 27 интернет-обращений ЮЛ;
  • 11 обращений перенаправлены от ФНС России;
  • 10 обращений перенаправлены от других ТНО;
  • 2 обращения по ТКС (ГП-3);
  • 10 обращений перенаправлены по подведомственности от сторонних организаций.

В том числе на бумажном носителе:

  • 10 обращений от физических лиц;
  • 3 обращения от индивидуальных предпринимателей;
  • 22 обращения перенаправлены по подведомственности от сторонних организаций.

В отчетном периоде 2023 года в СООН принято в обработку и направлено на рассмотрение руководству 850 обращений в свободной форме.

В июле 2023 значительное количество составили обращения по вопросам учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН - 168 обращений (31,5 % от общего числа). Заявители обращались за сведениями о расчетных банковских счетах, о получении ИНН несовершеннолетним детям и в связи с утерей, о внесении изменений в ЕГРН и ЕГРИП.

Немалую часть в текущем периоде составляли обращения по вопросам налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов - зарегистрировано 86 обращений (16,1 % от общего числа). В своих обращениях заявители интересовались следующими вопросами:

  • порядком освобождения от налогообложения НДС в соответствии со статьей 149 НК РФ при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг;
  • порядком применения налога на профессиональный доход;
  • порядком определения дохода для исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения.

Заявители также обращались по вопросам возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов - 85 обращений (15,9 % от общего числа). Налогоплательщики обращали внимание на следующие вопросы:

  • предъявление необоснованных сумм задолженности по ЕНС об уплате налогов и страховых взносов;
  • отсутствие информации по ранее уплаченным налогам в бюджетную систему;
  • списание в бесспорном порядке денежных средств со счетов налогоплательщиков по уплате сумм налогов по объектам, не принадлежащим на праве собственности.

Оставались актуальными обращения по вопросам организации работы с налогоплательщиками - 45 обращений (8,4 % от общего числа), по оказанию услуг в электронной форме и пользования информационными ресурсами - 7 обращений (1,3 % от общего числа): заявители обращались за справками об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, об онлайн-записи на прием, по регистрации доверенностей и приема деклараций, в том числе по вопросам разъяснения Федерального закона от 06.04.2021 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» по получению квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

По вопросам осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов и предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа поступило 36 обращений (6,7 % от общего числа). Налогоплательщики направляли заявления на возврат госпошлины, сообщали о нарушении сроков возврата излишне уплаченной суммы налога и просили подтвердить обоснованность отказов в зачете (возврате) сумм налога, а также просили о предоставлении отсрочки по уплате налогов.

По вопросам налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов поступило 17 обращений (3,1 % от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком налогообложения доходов от продажи единственного жилья и условия освобождения доходов семей с детьми от обложения НДФЛ. Кроме того, заявители просили разъяснить порядок применения налоговой ставки по НДФЛ в размере 15 %, а также освобождения от налогообложения доходов, полученных мобилизованными, продления сроков представления налоговой отчетности, продления сроков уплаты НДФЛ и страховых взносов, а также заявители просили дать разъяснения по вопросам, связанным с начислением и уплатой страховых взносов в виде фиксированного платежа.

Помимо этого часть обращений, поступивших в отчетном периоде в Управление, касались вопросов контроля и надзора в налоговой сфере – 18 обращений (3,3 % от общего числа), контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами - 16 обращений (3 % от общего числа), надзора в области организации и проведения азартных игр и лотерей – 17 обращений (3,1 % от общего числа), регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств – 5 обращений (0,9 % от общего числа).

Подробная статистика обращений, поступивших в Управление в разрезе тематик, приведена в Приложении № 1.

В июле 2023 года в приемные Управления обратилось 2 гражданина. Всем обратившимся были даны разъяснения.

Основная доля обращений в отчетном периоде поступила от граждан, проживающих в Республике Бурятия - 496 обращений или 93 % от общего числа.

Обращения также поступали от налогоплательщиков Республики Саха (Якутия), Забайкальского края, Курганской, Московской, Иркутской областей, Москвы (Приложение № 2).