ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

23.09.2015 15:08

ФНС переходит от тотальных проверок к анализу больших данных, что позволяет решать проблемы с уклонением от уплаты налогов на уровне целого сегмента экономики, а не отдельного предприятия. О новых подходах и новой логике построения взаимоотношений с налогоплательщиками рассказал заместитель руководителя ФНС России Даниил Егоров.

23.09.2015 06:28

В своем интервью сотрудник Управления ФНС России по Хабаровскому краю рассказала, что с 2015 г. установлен единый срок уплаты имущественных налогов,  транспортный налог, налог на землю и налог на имущество физических лиц за 2014 г. необходимо уплатить до 01.10.2015.

Особое внимание было уделено вопросам, связанным  с введением с 2015 г. новой обязанности для налогоплательщиков – физических лиц,  а именно – самостоятельно заявлять о наличии объектов налогообложения, в отношении которых ими не получены уведомления на уплату налогов.

В связи с приближением срока уплаты налогов с физических лиц,  настоятельно просим жителей края, не получивших налоговые уведомления в отношении себя и своих детей, обратиться в соответствующий налоговый орган для  их получения и своевременной уплаты налогов.



22.09.2015 08:30

Сотрудник краевого Управления приняла участие в интервью, в котором рассказала корреспондентам телеканала, что с 01 октября 2015 г. в Хабаровске функции по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей будет осуществлять Единый регистрационный центр, иначе ЕЦР.

В связи с этим ИФНС России по Центральному району г. Хабаровска, ИФНС России по Индустриальному району г. Хабаровска, Межрайонная ИФНС России № 6 по Хабаровскому краю документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с 01 октября 2015 г. принимать не будут.

Процедура и сроки осуществления государственной регистрации в связи с созданием нового регистрирующего органа изменений не претерпят.


 

21.09.2015 08:36

В инспекциях Хабаровского края прошли Дни открытых дверей.

Сложность администрирования имущественных налогов связана с тем, что люди не получают уведомления об их уплате, которые приходят по адресу регистрации, а не фактического проживания. В таком случае надо или уведомить инспекцию о точном месте жительства или зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика, что многие и сделали в Дни открытых дверей. Также большой объем обращений был связан с получением налоговых вычетов на обучение, лечение и покупку жилья. Тут подмечена особенность – люди перестали платить фирмам-посредникам за оформление документов.

Наталья Зубкова, заместитель начальника инспекции ФНС России по Центральному району г. Хабаровска:

- Воспользовавшись электронным сервисом на сайте nalog.ru, можно без проблем подготовить свою декларацию. Очень легкое программное обеспечение представлено налогоплательщикам. Процентов девяносто пять приходят с готовыми, самостоятельно сделанными декларациями.

17.09.2015 06:12

В связи с приближением срока уплаты налогов с физических лиц налоговые органа Хабаровского края приглашают граждан на "Дни открытых дверей", которые пройдут 18 сентября с 9 до 20 часов, и 19 сентября с 10 до 15 часов.

В рамках мероприятия все желающие смогут больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.

Специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения.

16.09.2015 05:50

Для того, чтобы собираемость налогов на территории края была максимальной, необходимо не только вывести из тени, тех, у кого "черная касса", определиться с оффшорными компаниями, но и научить бизнес как расплачиваться с государством при проведении сложных финансовых и торговых операций, официально их называют контролируемые сделки.

Семинар по этой проблеме пройдет в Хабаровске 17 сентября. Его организовывает УФНС России по Хабаровскому краю. На нем прозвучит информация для налогоплательщиков, чей оборот превышает один миллиард рублей, а также для тех, чей бизнес связан с производством нефти, бензина, черных и цветных металлов, минеральных удобрений, драгоценных камней.

Контролируемая сделка – это контракт между взаимозависимыми лицами, например, супругами, который подлежит проверке налоговыми органами с точки зрения ценообразования на предмет полноты исчисления и уплаты налогов.

Сейчас вводится жесткий контроль со стороны государства за такими сделками. Цель - противодействие уклонению от уплаты налогов.

Компаниям, которые разрабатывают схемы работы через своих взаимозависимых лиц, придется строго следить за политикой ценообразования.

Тем более что сложные моменты в уплате данной группы налогов являются болевой точкой в экономике края.

Юлия Корчак, начальник отдела камерального контроля УФНС России по Хабаровскому краю:

 - Это конечно, сделки с оффшорными юрисдикциями, это сделки внешнеторговые, здесь важно, чтобы налогоплательщики применяли рыночные цены, правильно отражали прибыль от своих сделок и в полном объеме уплачивали налоги и сборы.

Офшоризация – характерное явление для экономики Хабаровского края. Ей пользуются компании, занимающиеся рыбопереработкой, лесозаготовительной и лесоперерабатывающей деятельностью. Оффшорами пользуются и те предприниматели, которые занимаются оказанием транспортных услуг и продажей нефтепродуктов.

15.09.2015 10:17

До первого октября всем жителям края необходимо рассчитаться с государством. Оплатить имущественные налоги - транспортный, земельный и налог на недвижимость за прошлый год.

01 октября 2015 г. истекает единый, установленный государством, срок уплаты имущественных налогов физических лиц

Краевое Управление ФНС России направило физическим лицам уже более шестисот тысяч единых налоговых уведомлений. Теперь гражданам необходимо сверить представленную информацию. Если обнаружится ошибка заполнить и направить в инспекцию заявление на уточнение сведений. Его бланк прикреплен к каждому документу. Если уведомление не поступило, тогда налогоплательщику необходимо обратиться в инспекцию по месту учета и нахождения объекта собственности.

Вероника Шабельцева, и.о. начальника отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Хабаровскому краю:

 - Для тех граждан, кто никогда не получал налоговые уведомления, необходимо заявить о своих объектах собственности, не опасаясь штрафных санкций.

Для решения всех возникающих вопросов по налоговой тематике УФНС России по Хабаровскому краю проведет Дни открытых дверей 18 сентября с 9 до 20 часов и 19 сентября с 10 до 15 часов.

09.09.2015 10:11

Федеральная налоговая служба нашла способ радикально сократить риск мошенничества в области возврата НДС. Что из себя представляет этот налог, каково его значение при наполнении бюджета, существуют ли альтернативы и почему он до сих считался самым криминализированным?

27.08.2015 04:20

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Хабаровскому краю И.Ю. Лагутина в рамках телевизионной программы «Национальный рейтинг» на телеканале «Вести24» рассказала об упрощении процедуры прохождения регистрации бизнеса с помощью электронных сервисов ФНС России.

На сайте ФНС доступны на выбор формы регистрации и режимы налогообложения, осуществление государственной регистрации, правила применения контрольно-кассовой техники, информация о процедуре проведения налоговых проверок.

Для действующих предпринимателей также предусмотрен ряд электронных сервисов. И касаются они финансовой безопасности будущих сделок.

Также в ежедневном режиме можно отслеживать документы контрагента. Узнать, не входят ли дисквалифицированные лица в состав управления организации, не зарегистрировано ли предприятие по адресу массовой регистрации.

Кроме того, можно проверить надежность партнера, его добросовестность.

Представителям телеканала пошагово продемонстрировали инструкцию сервиса «Создай свой бизнес», который поможет избежать ошибок в создании бизнеса и выбрать оптимальную его форму.


26.08.2015 10:40

Имущественные налоги платят практически все граждане страны: земельный, транспортный, налог на имущество. В какие сроки должны быть уплачены эти налоги, что изменилось в порядке их начисления, кто и как определяет ставки налогов, какие льготы существуют. Об этом рассказала заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук.

12.08.2015 11:05

Совместные международные налоговые проверки, налоговая амнистия, итоги международного форума, собравшего в Москве представителей десятков налоговых ведомств. Гость программы - заместитель руководителя ФНС России Алексей Аверчук.


29.06.2015 03:26

На Комсомольской площади Хабаровска прошла Ярмарка Новостроек в которой приняли участие представители налоговой службы по Хабаровскому краю.

Площадка дала возможность жителям и гостям города в одном месте ознакомиться с широким выбором строящегося и готового жилья непосредственно от застройщиков. А главное получить консультации по вопросам получения имущественных налоговых вычетов.

В этот день более 80 граждан при личном обращении получили консультации.

В формате тематического семинара налогоплательщикам рассказали о тонкостях получения налогового вычета при покупке недвижимости.

Кроме того, налоговики рассказывали о преимуществах электронных сервисов ФНС России, в частности, сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в котором можно, узнать о ходе проведения камеральной проверки представленной налоговой декларации, о наличии, либо отсутствии задолженности по налогам, оплатить налоги быстро, не допустив просрочки в оплате, или получить налоговое уведомление в режиме онлайн.

17.06.2015 09:00

Имущественные налоги - налоги, которые платят практически все. Это налоги на недвижимость и транспорт. Как понять, сколько придется заплатить налога на недвижимость за этот год? Что меняется в этой области? Гость программы - заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук.