ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

09.06.2022 08:42

О результатах внедрения нового налогового режима для «самозанятых» в Хабаровском крае, особенностях получения налоговых вычетов и задолженности физических лиц перед бюджетом рассказал в прямом эфире радио «Комсомольская правда-Хабаровск» руководитель Управления ФНС России по Хабаровскому краю Сергей Ефремов.

08.06.2022 14:01

Как создать новый бизнес за один день, и сколько предпринимателей уже воспользовались новым сервисом? Кто может стать партнером налоговой в деле регистрации компаний, и когда электронная подпись пропишется в смартфоне? Об этом и не только рассказал Денис Кузьмичев, начальник управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России.

26.05.2022 01:42

Где можно посмотреть весь список мер поддержки российского бизнеса. На что именно могут рассчитывать компании в зависимости от своих масштабов или рода деятельности. А в каком случае наоборот, претендовать на послабления не получится. Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин.

11.05.2022 13:17

Как упростить работу небольших предприятий, избавить их от заметной части налоговой отчетности и страховых выплат, но при этом сохранить пенсионные гарантии для всех сотрудников? Об этом и не только в интервью "России 24" рассказал заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин.

27.04.2022 13:31

В России заканчивается декларационная кампания. Кто должен сообщить в налоговую о своих доходах за прошлый год, как на процесс повлияли последние события, и в каких случаях стало проще получить часть уплаченных налогов назад? Об этом в интервью "России 24" рассказала Светлана Бондарчук, заместитель руководителя ФНС России. 

06.04.2022 03:33

Об обязательных реквизитах, которые  должны быть указаны в кассовых чеках, рассказала в репортаже ГТРК «Дальневосточная» начальник отдела оперативного контроля ИФНС России по Индустриальному району г. Хабаровска Елена Спиридонова:

- В чеке должны быть прописаны все реквизиты, которые предусмотрены действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники: помимо прочего, это наименование товаров, их количество, цена за единицу, общая стоимость с учётом надбавок и скидок. Иные чеки, которые предоставляют некоторые торговые сети Хабаровского края, идут в разрез с законом.  

01.04.2022 02:36

Начальник отдела оперативного контроля Управления ФНС России по Хабаровскому краю Станислав Резь в репортаже ИТА «Губерния» сообщил об обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе осуществляющих пассажирские перевозки, применять контрольно-кассовую технику при расчетах. Подтверждением ее применения является выданный покупателю кассовый чек.

Однако, в условиях санкций, применяемых в отношении России, налоговые органы готовы рассмотреть вопрос о не привлечении к административной ответственности за невыдачу бумажного чека. Но это возможно только в случае, если налогоплательщик предъявит доказательства, что предпринял все зависящие от него меры по надлежащему исполнению законодательства о применении ККТ: должным образом зафиксировал расчет при помощи онлайн-кассы, предоставил подтверждение отсутствия кассовой ленты по не зависящим от него обстоятельствам (отсутствие на рынке кассовой ленты).

28.03.2022 04:57

Гостем телепрограммы «Утро с губернией» стала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Хабаровскому краю Ирина Кожемякина.

Она рассказала телезрителям о налоговых вычетах, которые могут получить официально трудоустроенные граждане, сроках подачи налоговой декларации 3-НДФЛ, а также наиболее удобных способах её подачи в налоговые органы.

15.02.2022 05:33

Сотрудники ИФНС России по Железнодорожному району г. Хабаровска совместно с судебными приставами и специалистами администрации провели рейд по взысканию налоговой заложенности с граждан.

У одного из них был изъят автомобиль. Причиной стало наличие задолженности более 100 тысяч рублей по транспортному налогу и страховым взносам индивидуального предпринимателя.

Чтобы вернуть транспортное средство, неплательщику необходимо погасить долг в течение 10 дней. Если этого не происходит, арестованный автомобиль продается на торгах, а вырученная сумма идет на уплату налоговой задолженности. На этот раз мера оказалась действенной: владелец автомобиля оперативно погасил имеющийся долг.

Начальник отдела урегулирования задолженности ИФНС России по Железнодорожному району г. Хабаровска Евгений Баженов рассказал телезрителям о работе по взысканию задолженности, обратив внимание на возможность и способы ее добровольного погашения. Он отметил, что  информацию о наличии задолженности можно узнать в Личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы, на портале Госуслуг, а также в налоговой инспекции.

12.01.2022 02:35

С 1 января 2022 года от суммы расходов за посещение физкультурно-оздоровительных организаций можно вернуть 13%. В Хабаровском крае в список, утвержденный профильным министерством, вошли 47 таких организаций, оказывающих платные услуги. Среди них и  крупные сети, и детские секции.

Компенсация за занятия спортом уже 6-я в списке социальных налоговых вычетов. Сумма расходов ограничена: воспользоваться сразу всеми льготами не получится.

- Вся сумма социальных вычетов ограничена суммой в 120 тысяч рублей. если все эти расходы не превышают в сумме, то вы получите 15600 в год, это 13 % от этой суммы. Если же они превышают, то вам придется в декларации самому выбрать, какие расходы вы берете, какие не берете, выше этой суммы нельзя, - сообщила Ирина Кожемякина, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов управления УФНС России по Хабаровскому краю.

Получить первый вычет за спорт можно будет с 2023 года. Но документы необходимо собирать уже с текущего 2022 года. Для оформления понадобится заключенный с организацией договор и чеки, подтверждающие оплату услуг. При этом, чтобы компенсировать часть затрат  за занятия ребенка, к пакету документов необходимо приложить копию свидетельства о рождении.

Важно помнить - спортивное учреждение для участия в программе должен утвердить Минспорт России.

30.12.2021 09:08

Чего ждать от налоговой службы в наступающем году и чего добились в уходящем? Какие проекты налогоплательщикам понравились, а какие процессы еще только предстоит наладить? Об этом в интервью программе "Налоги" – Даниил Егоров, руководитель Федеральной налоговой службы России. 

24.12.2021 03:05

Девиз «В новый год — без долгов» мы слышим ежегодно. Но находятся люди, которые забывают или не хотят платить по счетам. В частности, не выплачивают имущественные налоги, срок по которым истёк 1 декабря.

Чем грозит неуплата - обсудили с Натальей Зубковой, заместителем начальника ИФНС России по Центральному району г. Хабаровска.

17.12.2021 01:43

Что ждет налогоплательщиков в наступающем году, как изменилось законодательство и что это дает рядовым гражданам – об этом в интервью программе Налоги Светлана Бондарчук, заместитель руководителя ФНС России.