ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

19.10.2020 15:44

Врио руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Жанна Полякова дала развернутое интервью областному телевидению ГТРК «Поморье». Главные темы беседы: уплата гражданами имущественных налогов, меры поддержки бизнеса, пострадавшего от распространения новой коронавирусной инфекции, и отмена с 01 января 2021 года единого налога на вменённый доход (ЕНВД).

16.10.2020 09:30

По каким налогам компаниям теперь не нужно подавать декларации и можно ли воспользоваться правом на льготы, по какому принципу налоговая служба теперь начисляет транспортный и земельный налоги организаций и как оспорить выставленные счета, об этом в интервью программе "Налоги" рассказал Алексей Лащенов, начальник Управления налогообложения имущества ФНС России.

07.10.2020 18:16

Началась рассылка гражданам налоговых уведомлений, плательщикам ЕНВД необходимо определиться с альтернативным режимом налогообложения, а также – налоговые органы получили право исключать предпринимателей из ЕГРИП. Таковы темы очередного выпуска программы «Налоговый курьер», которая выходит на архангельском телевидении «Регион 29».

05.10.2020 16:51

В г. Архангельске судебные приставы при участии представителей УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу наложили арест на имущество высшего учебного заведения. На протяжении длительного времени институт уклонялся от погашения налоговой задолженности, которая превысила 20 млн рублей.

02.10.2020 15:53

Закончилось действие моратория на административные штрафы за продажу билетов на общественном транспорте без контрольно-кассовой техники. Об ответственности перевозчиков за неприменение онлайн-касс в эфире телеканала «Регион 29» рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Елена Хайрулина.

01.10.2020 13:28

Налоги на имущество: как изменилось законодательство в этом году, какие появились льготы, за что придется заплатить больше, кому вообще не приходят налоговые уведомления, и в каких случаях это значит, что ничего платить не нужно, рассказывает начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов.

29.09.2020 16:54

С 1 января 2021 года отменяется единый налог на вменённый доход. Сколько сейчас в Архангельской области и Ненецком автономном округе плательщиков ЕНВД, какие альтернативные режимы налогообложения существуют, как определиться с наиболее подходящим и почему с выбором лучше не затягивать? Об этом и многом другом в эфире областного телевидения ГТРК «Поморье» рассказала врио руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округ Жанна Полякова.

24.09.2020 13:15

Как меняется международное налоговое законодательство, можно ли скрыть свои заграничные счета, и сколько денег россияне хранят за пределами России? А кому, наоборот, хотелось бы стать налоговым резидентом России, и почему в этом году с этим проще? Об этом в интервью каналу "Россия 24" рассказал заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Вольвач.

21.09.2020 09:00

В эфире северодвинского телевидения налогоплательщикам рассказали о переменах у бизнеса, применяющего ЕНВД: до конца года необходимо выбрать новый налоговый режим.

Связано это с отменой системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход с 1 января 2021 года в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2012 года № 97-ФЗ.

"Для снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД специального заявления в связи с отменой режима не требуется - плательщики ЕНВД автоматически снимаются с учета. Вместе с тем необходимо учитывать следующее: организации и индивидуальные предприниматели, не определившиеся в установленные сроки с иным налоговым режимом, автоматически с 1 января 2021 года переводятся на общий режим налогообложения", - подчеркнула заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ольга Чудакова.

Для перехода на иные специальные налоговые режимы необходимо:

• не позднее 31 декабря 2020 года подать уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения;

• не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения подать заявление на получение патента;

• не позднее 31 декабря 2020 года подать уведомление о переходе на единый сельскохозяйственный налог;

• для перехода на уплату налога на профессиональный доход - специального заявления не требуется, пользователю необходимо установить на свой смартфон мобильное приложение "Мой налог" и пройти процедуру регистрации в несколько кликов.

Подробная информация о налоговых режимах размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. Подобрать тот или иной подходящий режим налогообложения поможет сервис "Выбор подходящего режима налогообложения" в блоке "Налоговые калькуляторы" сайта ФНС России.

15.09.2020 16:29

Соглашение России с Кипром, которое позволяло компаниям сократить затраты при выводе денег за рубеж, пересмотрено. Что это даст бюджету страны, как отреагировал бизнес, и остались ли для предпринимателей возможности оптимизировать налоговую нагрузку? Об этом в интервью каналу "Россия 24" рассказала Марина Белякова, партнер международной консалтинговой компании EY.

03.09.2020 13:51

Сколько в России самозанятых, кто они по профессии и сколько им лет? Можно ли с помощью этого налогового режима снизить расходы компании? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев.

07.08.2020 13:53

Как вернуть часть уплаченных налогов, сколько денег из потраченных на лекарства или образование можно компенсировать, на кого нужно оформить загородный дом, чтобы получить вычет на приобретение недвижимости? Об этом в интервью каналу "Россия 24" рассказал заместитель начальника управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Владислав Волков.

31.07.2020 14:19

В Межрайонную ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу поступило более 300 заявлений для получения субсидии на проведение мероприятия по профилактике новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщило телевидение г.Северодвинска.

Получить субсидию вправе субъекты малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей экономики – таких как: услуги парикмахерских и салонов красоты, предоставление продуктов питания и напитков, ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, спорт, отдых, развлечения и др.

«Размер субсидии при наличии наемных работников определяется следующим образом: 15000 + 6500 рублей на каждого работника. Индивидуальным предпринимателям без наемных работников субсидия выплачивается в размере 15000 рублей», - пояснила заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.

Подать заявление на субсидию можно в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС России, по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), почтой или лично в налоговой инспекции. Заявления принимаются до 15 августа включительно.

Подробная информация об условиях и порядке получения субсидии размещена в тематическом разделе на сайте ФНС России.

28.07.2020 17:19

Для получения субсидии на профилактику новой коронавирусной инфекции необходимо подать заявление в налоговую инспекцию до 15 августа 2020 года. Об этом бизнесу Ненецкого автономного округа напомнили в программе «Вести Заполярье».

Субсидия предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства, а также некоторым социально-ориентированным организациям. Данная мера направлена на поддержку определенных видов экономической деятельности: услуги парикмахерских и салонов красоты, предоставление услуг питания и напитков, ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, спорт, отдых, развлечения и не только.

«Размер субсидии составляет 15 тыс. рублей на саму организацию или самого индивидуального предпринимателя и 6,5 тыс. рублей – на каждого работника», – рассказал начальник Межрайонной ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Дмитрий Мартынов.

Заявление на субсидию можно направить через «Личный кабинет налогоплательщика», по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или почтой.

Более подробная информация размещена на сайте ФНС России в тематическом разделе «Получите субсидию на профилактические и дезинфекционные мероприятия».