ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

13.03.2014 13:07

Региональное Министерство финансов высоко оценили на федеральном уровне. По результатам мониторинга Минфина России Астраханской области присвоена первая высшая степень качества организации бюджетного процесса. Результаты прошлого года и планы на 2014-й обсудили на расширенном заседании коллегии ведомства.

По итогам прошлого года дефицит в бюджете удалось сократить с шести миллиардов рублей до двух. Это стало возможным благодаря росту доходов. Вообще, по темпам роста собственных доходов Астраханская область лидирует в ЮФО и занимает третье место по России после Сахалина и Камчатки.

 - Виталий Шведов, министр финансов Астраханской области: «С 2005 по 2013 год бюджет и по доходам и по расходам вырос более, чем в 3 раза, то есть трехкратный рост бюджета. Соответственно, и цели, которые мы себе ставим, и те поручения, которые нам дал губернатор, мы уверены, что в среднесрочной перспективе именно такой темп роста мы сохраним и в дальнейшем».

Значительную часть доходов составляют налоги на прибыль, имущество организаций и НДФЛ. Причем налог на доходы физических лиц вырос на 15 процентов - результат повышения оплаты труда. Что касается расходов, то большая часть денег уходит на образование, здравоохранение, социальную политику и культуру. По мнению экспертов, Астраханская область демонстрирует эффективное управление финансами. Этому способствуют и мероприятия, проводимые в регионе. День финансовой грамотности традиционно проходит в начале учебного года.

 - Дмитрий Ануфриев, ректор Астраханского Инженерно-Строительного Института: «Студентам раскрываются вопросы, связанные с бюджетным процессом: как формируется бюджет, что такое бюджетный кодекс, как регулируются госфинансы, как осуществляется их сбор. Это очень важное мероприятие, которое позволяет молодому специалисту понять, как действует государственная машина».

Стабильный рост бюджетных доходов, отсутствие задолженности по зарплатам и соцвыплатам, активная работа с налогоплательщиками и управление расходами через целевые программы - деятельность министерства финансов Астраханской области в 2013 году губернатор Александр Жилкин оценил, как высокоэффективную.

 - Александр Жилкин, губернатор Астраханской области: «Мы второй год движемся по траектории ускоренного развития, отрасли реального сектора экономики прирастают с интенсивностью 25-30% годовых - это очень серьезные темпы, которые раньше нашей экономике не были свойственны. Экономическая динамика должна находить отражение в налоговых поступлениях, то доходная база бюджета, и я хотел бы, чтобы та работа, Виталий Александрович, которую вы начали в прошлом году, она была продолжена».

Проанализировав возможности, Минфин обнаружил, что путем мобилизации доходов, казна может заработать дополнительно еще более одного миллиарда рублей. К примеру, в Наримановском районе местные власти упростили процедуру предоставления участков в аренду и повысили размер платы. После этого землю стали активнее пускать в оборот, сборы выросли. Губернатор рекомендовал главам других районов брать пример с Наримановского коллеги.

13.03.2014 11:56

14 и 15 марта – Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц. Узнать больше о декларационной кампании – 2014, получить рекомендации по заполнению деклараций по НДФЛ и многое другое можно будет в каждой налоговой инспекции Астраханской области. Сотрудники расскажут о заполнении декларации в электронном виде, проведут семинары и ответят на интересующие вопросы граждан.

Инспекции работают 14 марта с 09:00 до 20:00, 15 марта с 09:00 до 15:00 по следующим адресам:

  • г. Астрахань, ул. Яблочкова, 23;
  • г. Астрахань, ул. Ветошникова, 4Б;
  • г. Астрахань, ул. Победы, 53/9;
  • г. Астрахань, ул. Набережная Приволжского затона, 35/1Б;
  • г. Ахтубинск, ул. Чкалова, 5.

13.03.2014 11:51

До окончания ежегодной декларационной кампании остается полтора месяца. Большинство налогоплательщиков, обязанные задекларировать доходы за прошедший год, видимо, на это время и расчитывают.

 
Всего же сумма налога, которая подлежит доплате в бюджет, составляет 4 млн 800 тыс рублей. Еще без малого полтора миллиона должны доплатить индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, главы крестьянско-фермерских хозяйств.
www.nalog.ru в разделе «Физические лица» либо в «Личном кабинете налогоплательщика».
 
Заполнить декларацию быстро и удобно можно с помощью программного комплекса на сайте службы
 
В нынешнем году Налоговая служба в третий раз проведет Всероссийскую акцию Дни открытых дверей. Ее цель, как и прежде  — повышение уровня информированности населения.
Акция пройдет: 14 марта  9.00 — 20.00
                            15 марта  9.00 — 15.00
                            11 апреля 9.00 — 20.00
                             12 апреля 9.00 — 15.00

12.03.2014 13:36

Блогерам, которые получают стабильный доход за размещение рекламы на своих интернет-ресурсах придётся платить налоги. Такую законодательную инициативу прорабатывают в нижней палате парламента. Вместе с народными избранниками посчитать чужие деньги решилась и наша телекомпания.

14.02.2014 12:58

Астраханские налогоплательщики стали больше платить и меньше жаловаться. В управлении федеральной налоговой службы России по Астраханской области подвели итоги 2013 года. Так, благодаря слаженной работе сотрудников бюджет региона пополнился почти на 40 миллиардов рублей. Это значит, что в Астраханской области создаются комфортные условия для бизнеса. Причем доходы выросли почти по всем статьям. Например, по налогу на прибыль. По сравнению с 2013-м малый и средний бизнес обеспечил бюджету более 9 миллиардов рублей.

 - Александр Жилкин, губернатор Астраханской области: «В целом же прошедший год показывает те результаты, которые мы прогнозировали. Задача была непростой как для меня, так и для всей команды, но мы ее выполнили. ВРП за год увеличился на 20% и превысил планку 230 млрд. рублей. Индекс промышленного производства составил почти 30%, инвестиции в экономику области – 100 миллиардов рублей. И эти показатели позволили региону стать лидером среди субъектов Российской Федерации».

Одной из ключевых задач в работе налоговиков остается борьба с фирмами-однодневками. В этом направлении губернатор Александр Жилкин поручил усилить контроль. Он поблагодарил сотрудников за работу. Ведь за последние несколько лет результаты 2013 года стали одними из лучших.

 - Иван Кукин, руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Астраханской области: «База налоговая, которая выражается или консолидируется с ВВП у нас не плохая. Имеет рост по сравнению прошлым годом 20%, поэтому мы вправе рассчитывать на рост в этом году по консолидирующему бюджету также на 20%, не меньше».

13.02.2014 11:52

Налогоплательщики стали меньше жаловаться и больше платить. В управлении федеральной налоговой службы по Астраханской области подвели итоги работы за 2013 год.