ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

02.04.2024 10:14

Мошенники рассылают астраханцам письма на электронную почту от лица налоговой службы о наличии задолженности. В сообщении предлагается перейти по ссылке в прикрепленном файле и ознакомиться с уведомлением.

Управление ФНС России по Астраханской области рекомендует не открывать подозрительные письма, а также незамедлительно сообщать о фактах мошенничества по телефону «доверия» регионального налогового ведомства +7 (8512) 44-27-31 или в правоохранительные органы.

О том, как не попасть на уловки злоумышленников и с помощью каких достоверных источников проверить наличие налоговой задолженности рассказала заместитель руководителя Управления Наталья Головина в эфире утреннего шоу «Всем подъём!» на телеканале «Астрахань 24».


07.03.2024 10:16

Не позднее 2 мая 2024 года необходимо задекларировать полученные в  2023 году доходы, представив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Срок уплаты исчисленного в декларации НДФЛ - не позднее 15 июля.

Об этом напомнила заместитель руководителя Управления ФНС России по Астраханской области Наталья Головина в эфире программы на телеканале «Астрахань 24».

Отчитаться о доходах должны индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, нотариусы, адвокаты и иные лица, занимающиеся частной практикой. Кроме того, представить налоговую декларацию необходимо физическим лицам в случае продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, сдачи недвижимости в аренду, получения доходов от зарубежных источников, в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы, подарков не от близких родственников.

Наталья Петровна отметила, что заполнить и направить декларацию по форме 3-НДФЛ удобнее с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Большая часть информации в сервисе, в том числе о персональных данных и сведения о доходах, заполняются автоматически, что позволяет избежать потенциальных ошибок и сэкономить время.

25.01.2024 13:01

Заместитель руководителя УФНС России по Астраханской области Наталья Головина стала гостем программы «Интервью» на телеканале «России 24».

В студии обсудили порядок декларирования доходов физических лиц и оформления налоговых вычетов.

Спикер напомнила о том, что отчитаться о доходах, полученных в 2023 году, необходимо не позднее 2 мая. Срок оплаты НДФЛ, исчисленного в декларации, - не позднее 15 июля.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо при получении дохода от продажи недвижимости и транспортных средств, находившихся в собственности менее минимального срока владения, от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду, зарубежных источников, в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы, подарков не от близких родственников. К категории обязанных также относятся индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Телезрителей проинформировали о способах подачи декларации, обратив внимание на преимущества использования в этих целях «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

В рамках эфира Наталья Петровна рассказала об упрощенном порядке получения социальных налоговых вычетов и увеличении из размеров в 2024 году: до 110 тысяч рублей на обучение детей и до 150 тысяч рублей на собственное обучение, медицинские услуги, покупку лекарств, фитнес и другие. Применяются новые условия к расходам, начиная с 01.01.2024. При этом предельный срок подачи декларации 2 мая не распространяется на граждан, заявляющих только налоговые вычеты. В этом случае декларацию можно направить в любое удобное время в течение года.

Подробности смотрите в эфире телепередачи.

15.01.2024 08:36

Говорим о важном с руководителем Федеральной налоговой службы Даниилом Егоровым. Что такое налоги? И что такое казна? В чем особенность налоговой системы России? Платят ли дети налоги? И на кого надо учиться, чтобы работать в налоговой службе?

07.12.2023 13:25

Что требуется от бизнеса, чтобы предоставлять все внутренние финансовые данные налоговой службе в реальном времени, сколько компаний так уже поступают, и что они получают взамен? Об этом рассказала начальник управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

01.12.2023 11:10

30 ноября во всех обособленных подразделениях Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области состоялся День открытых дверей для налогоплательщиков по вопросам уплаты имущественных налогов.

Квалифицированную консультацию в рамках мероприятия получили более 1,5 тысяч астраханцев. 

О том, как прошел День открытых дверей рассказали на региональном телеканале «Астрахань 24».

29.11.2023 13:40

У кого сосредоточена самая большая база данных о гражданах России и российских компаниях, кому эти данные доступны, насколько их передача безопасна, и как разобраться в этом массиве информации. Об этом в программе "Налоги" рассказала заместитель начальника управления интерактивных сервисов ФНС России Оя Грицкова.

23.11.2023 12:16

На вопросы о том, кто такой самозанятый и как им стать, почему это выгодно, в чем отличие самозанятых от ИП ответила главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля специальных налоговых режимов регионального налогового ведомства Сория Шуршева в интервью на телеканале «Россия 1».

Налог на профессиональный доход, введенный на территории Астраханской области как экспериментальный, действует уже более трех лет.

«На сегодняшний день налог для самозанятых уже апробирован 65 тысячами астраханцев. Из них действующими плательщиками НПД являются 51,5 тысячи граждан. И эта цифра ежедневно растет, что свидетельствует о популярности и востребованности спецрежима» - отметила Сория Шуршева.

Преимущества самозанятости: простая регистрация, отсутствие необходимости ведения бухгалтерского учета и представления отчетности, возможность получения налогового вычета в размере 10 тысяч рублей при постановке на учет. Применяя НПД, можно осуществлять деятельность на законных основаниях при низкой налоговой нагрузке.

Подробнее об этом и многом другом смотрите в выпуске программы «Интервью» на телеканале «Россия 1».

22.11.2023 12:46

Как налоговики прошли путь от мытарей до сервисной службы, и в какую сторону ФНС будет развиваться дальше, зачем нужен "манифест налоговой службы", что дает налогоплательщикам цифровизация налогообложения, и чем занят Общественный совет при ФНС России. Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал ректор Финансового университета при правительстве РФ Станислав Прокофьев.

21.11.2023 13:01

Две недели остается до наступления срока уплаты транспортного, земельного налогов, налога на имущество физических лиц и НДФЛ за 2022 год.

О приближении срока, порядке и способах уплаты имущественных налогов, преимуществах Единого налогового счета, работе мобильных офисов налоговой службы напомнили в утренней программе на телеканале «Астрахань 24».

21 ноября отмечается День работника налоговых органов. Пользуясь случаем, ведущие передачи поздравили сотрудников налоговой службы с профессиональным праздником.

01.11.2023 13:11

Какие льготы по имущественным налогам существуют, и как о них узнать, кому и как налоговая рассылает уведомления, и что делать, если уведомление так и не пришло, а налогооблагаемое имущество есть? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов

26.10.2023 10:36

У жителей региона осталось чуть больше месяца, чтобы оплатить налоги на имущество, землю и транспорт. Это необходимо сделать не позднее 1 декабря.

Для отдельных категорий налогоплательщиков предусмотрены налоговые льготы и вычеты, полностью или частично освобождающие от уплаты имущественных налогов. В этом году к ним присоединились ветераны боевых действий, имеющие право на льготу по транспортному налогу, начиная с 2022 года в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л. с.

Во всех остальных случаях за неисполнение обязанности по уплате налогов в установленный срок предусмотрено начисление пени за каждый день просрочки платежа в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

О том, как вовремя произвести оплату налогов, не затратив много времени, и как быть, если начисления вызвали вопросы, рассказал начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества регионального налогового ведомства Иван Дворников в программе «Интервью» телеканала «Россия 1».

24.10.2023 18:48

На региональном телеканале «Астрахань 24» рассказали о том, как проходит День открытых дверей по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц.

В течение дня в налоговые органы региона обратились более тысячи астраханцев, уточнив свои налоговые обязательства и получив при необходимости платежные документы для уплаты налогов. Подробнее смотрите в видеосюжете. 

23.10.2023 12:49

1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов физических лиц. Всего за 2022 год астраханцам предстоит уплатить почти 1,5 млрд рублей по имущественным  налогам.

Общая сумма земельного налога снизилась на 11 млн рублей: в этом году начислено 170 млн рублей. Это связано с переоценкой кадастровой стоимости земельных участков.

Снижение на 6 млн рублей произошло и по транспортному налогу – в том числе, за счет введения на территории Астраханской области налоговой льготы в отношении ветеранов боевых действий. В 2022 году к данной категории граждан относятся 8,5 тысяч жителей области, а общая сумма предоставленных льгот составляет 16 млн рублей.

Подробнее об этом смотрите в эфире телеканала «Астрахань 24».

20.10.2023 16:17

Как взыскать долги по налогам и не разрушить бизнес? Как отличить недобросовестных налогоплательщиков от тех, у кого действительно возникли временные трудности, и что такое "площадка реструктуризации долга"? Как налоговой службе общаться с должниками? Об этом программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев.