ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

17.11.2022 14:17

Торжественная церемония посвящения в профессию работников налоговой службы состоялась 16 ноября в Хрустальном зале правительства Брянской области. Она была приурочена ко Дню работника налоговых органов Российской Федерации.

Брянских налоговиков с предстоящим профессиональным праздником поздравили губернатор Александр Богомаз, спикер облдумы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Подробности - в сюжете на телеканале "Россия 1".

15.11.2022 15:10

Электронный сервис ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» помогает заполнить заявления на государственную регистрацию юридических лиц или индивидуальных предпринимателей и сформировать полный комплект документов. Результат заявитель получит на адрес электронной почты, который был указан при подаче документов.

При этом сервис дает возможность избежать технических ошибок при заполнении документов.

Подача заявления в электронном виде освобождает от уплаты госпошлины (при подаче документов на бумаге она составляет 800 рублей для ИП и 4000 рублей для ЮЛ). Если у заявителя есть усиленная квалифицированная электронная подпись, то документы можно  направить через сайт ФНС России. Если подписи нет – подаем подготовленные документы в ближайший МФЦ, где их подпишут электронной подписью МФЦ и направят в электронном виде в регистрирующий орган.

Также зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя можно через мобильное приложение «Госключ». Для этого нужно иметь действующий биометрический загранпаспорт нового образца (по его чипу приложение распознает пользователя), смартфон, поддерживающий функцию бесконтактной оплаты и подтвержденную учетную запись портала  Госуслуг.

Пользователю не нужно самому заполнять заявление, оно  сформируется прямо в приложении с учетом нужных видов деятельности.  Здесь же можно подать заявление о переходе на специальный налоговый режим.

Для завершения процедуры регистрации и получения доступа к личному кабинету индивидуального предпринимателя необходимо один раз прийти в регистрирующий орган с паспортом гражданина РФ.

Преимущество регистрации с помощью мобильного приложения - в сокращении времени регистрации. Индивидуальный предприниматель может быть зарегистрирован уже на следующий рабочий день после подачи заявки. При этом результат рассмотрения заявки будет направлен в тот же день на электронную почту заявителя.

Подробности – в интервью с заместителем руководителя УФНС России по Брянской области Светланой Любутиной.

11.11.2022 23:08

ФНС завершила рассылку на уплату имущественных налогов за 2021 год. Кто имеет право на льготы? И как их можно получить? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов.



29.10.2022 16:01

В целях поддержки бизнеса и граждан, финансовое и имущественное положение которых не позволяет своевременно и в полном объёме исполнять свои обязательства перед кредиторами, с 1 апреля до 1 октября 2022 года в России действовал мораторий на банкротство.

В течение этого срока кредиторы не могли обратиться в суд с заявлением о банкротстве любого юридического лица, гражданина или индивидуального предпринимателя. Таким образом, мораторий распространялся на все категории налогоплательщиков, кроме должников-застройщиков.

После прекращения моратория кредиторы вновь получают право активизировать свои действия по возврату долгов – возобновить действия по взысканию за счет имущества в рамках исполнительных производств и обратиться в суд за возбуждением процедуры банкротства. Для должников же возросли риски изъятия активов приставами и наступления банкротства.

Более 1000 жителей Брянской области, оценив свое финансовое положение, не стали дожидаться окончания моратория и заявили о своем банкротстве. Это больше половины всех процедур банкротства, которые сейчас проводятся в отношении физических лиц региона.

В сфере бизнеса сложилась совсем другая ситуация – самостоятельно решились на этот шаг единицы: одни до последнего дня предпринимали усилия по договоренностям с партнерами об отсрочке в погашении долгов и реабилитации своего бизнеса, другие так и не восстановились, оставив решение судьбы своих предприятий на откуп кредиторам, одним из которых является налоговая служба.

Сейчас долги перед бюджетом по налогам имеют более 140 компаний – потенциальных банкротов на общую сумму 495 млн рублей, заявления по которым будут направлены в суд в ближайшее время.

Между подачей заявления и введением процедуры для должника еще есть время на погашение долга. А в случае если это не происходит – последствия становятся более серьезными:

- отстранение руководителя от управления бизнесом,

- изъятие всех активов предприятия и распределение их между кредиторами,

- наступает административная ответственность для руководителя за неподачу им самостоятельно заявления на банкротство,

- также возможно привлечение к субсидиарной и уголовной ответственности в случае недостаточности имущества для погашения всех долгов.

Во избежание негативных последствий руководителям компаний необходимо своевременно реагировать на складывающуюся в бизнесе ситуацию и оперативно принимать ответственное решение:

- в случае отсутствия возможности восстановить платежеспособность – не затягивать с самостоятельным обращением на банкротство,

- в иной ситуации - не кредитоваться за счет государства и партнеров, что может повлечь цепную реакцию, когда этот процесс будут вынуждены запустить и его контрагенты.

Подробности – в интервью с начальником отдела обеспечения процедур банкротства Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области  Мариной Симутовой на телеканале «Россия 1».

 

27.10.2022 13:20

Федеральная налоговая служба запустила новый пилотный проект. Его охарактеризовали как продолжение режима для самозанятых. Начальник управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев рассказал, что он дает пользователям и кто может воспользоваться налоговым режимом.

24.10.2022 16:53

В Брянской области проходит кампания по рассылке сводных налоговых уведомлений на уплату транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2021 год. По почте уведомления будут доставлены до конца октября, то есть не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов – 1 декабря.

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика» получают уведомления только в электронном виде, без дублирования по почте. Поэтому тем, кто потерял пароль от своего личного кабинета, следует обратиться с паспортом в любой налоговый орган или МФЦ для его восстановления. Также войти в личный кабинет можно с помощью логина и пароля от портала Госуслуг.

Налоговые уведомления могут не направляться, если:

  • общая сумма налогов составляет менее 100 рублей;
  • у плательщика есть льготы и вычеты, которые превышают сумму налога или полностью освобождают  от уплаты налога.

В остальных случаях дождитесь 1 ноября. Если и в этом случае Вы не получили налоговое уведомление за прошлый год, обратитесь в ближайшую налоговую инспекцию или МФЦ.

Заплатить имущественные налоги нужно до 1 декабря следующими способами:

Разобраться в полученном уведомлении поможет  промо-страница «Налоговое уведомление» на сайте ФНС России.

Подробности – в интервью с начальником отдела налогообложения имущества Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области Вадимом Банным на телеканале «Россия 1».

12.10.2022 13:11

Сколько и кому в этом году нужно будет уплатить имущественных налогов, каких сумм ждать в налоговых уведомлениях, как узнать о льготах и как можно оспорить ошибочно начисленное? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов.

10.10.2022 15:28

С 12 сентября в Брянской области проходит кампания по рассылке сводных налоговых уведомлений на уплату транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2021 год.

Первыми налоговые уведомления получили пользователи «Личного кабинета налогоплательщика». Те, кто не подключился к личному кабинету, получат  уведомления по почте заказным письмом до конца октября.

Подробности - в сюжете на телеканале "Брянская Губерния".

03.10.2022 13:11

С 1 января 2023 года перестанут действовать электронные подписи, которые компании и предприниматели получили в коммерческих удостоверяющих центрах.

Бесплатные сертификаты электронной подписи уже с июля прошлого года выпускаются в удостоверяющем центре налоговой службы. Точки выдачи организованы в каждой налоговой инспекции региона. На сегодня подпись уже получили руководители почти 5 тысяч юридических лиц и более 6 тысяч индивидуальных предпринимателей Брянской области.

Для получения услуги потребуется паспорт, СНИЛС и ключевой носитель. При этом получать подпись следует обязательно лично, по аналогии с получением паспорта – это ваше цифровое удостоверение личности. Представленная информация будет проверена онлайн в государственных ресурсах – ЕГРЮЛ и ЕГРИП. При соответствии заявленных данных со сведениями реестров, электронная подпись будет выдана в течение 15 минут или быстрее.

Также подпись можно получить у доверенных лиц удостоверяющего центра ФНС России – Сбера, ВТБ и АО «Аналитический центр».

Также для получения сертификата понадобится носитель – Токен. Он должен быть сертифицирован и иметь защищенную область памяти, куда записывается секретный ключ, с помощью которого формируется электронная подпись на документах. Использовать обычную флэшку в этих целях нельзя.

Если у вас уже есть носитель с полученной ранее электронной подписью, можно прийти в удостоверяющий центр с ним. Специалисты его проверят на соответствие требованиям по защите информации и выпустят новую электронную подпись.

Адреса налоговых органов, выпускающих сертификаты электронной подписи, и иная информация по услуге размещены в специальном разделе на сайте Федеральной налоговой службы.

Подробности - в интервью с начальником отдела информационной безопасности УФНС России по Брянской области Сергеем Беликом на телеканале «Россия 1».

 

 

26.09.2022 12:09

Российские налогоплательщики могут учреждать иностранные организации, владеть ими, контролировать их, а также получать от них прибыль.

Как нужно уведомить об этом налоговые органы, какую информацию своевременно представить и для чего это необходимо? На эти и другие вопросы ответила начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Брянской области Наталья Ячменева в программе "Налоговый советник" на телеканале "Россия 1"..

20.09.2022 16:19

С 1 января 2023 года заметная часть выданных в России электронных подписей станет недействительной. Гражданам будет необходимо получить новые. Как и где это сделать, сколько это стоит и как сэкономить, какие нужны документы и прочие тонкости процесса – в интервью программе "Налоги" рассказал Андрей Петрушин, заместитель руководителя ФНС России.

12.09.2022 17:47

Многие российские граждане имеют доход за рубежом: например, получают зарплату от иностранных компаний или  доход от оказания услуг иностранцам,  доход от сдачи в аренду или продажи квартиры, расположенной за рубежом. 

За 2019-2020 годы 15 физических лиц доплатили НДФЛ в России в сумме 1,5 млн. рублей.

По 40 физическим лицам риск не был подтвержден, т.е. у них отсутствовали основания доплатить налог в России – это были граждане, которые не являлись резидентами РФ или получившие доходы, не подлежащие налогообложению на территории России.

Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ.  Декларация представляется  в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года. Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% .

Если гражданин находился в России менее 183 дней за год, он получает статус нерезидента и не обязан декларировать зарубежный доход и, соответственно, уплачивать налог с такого дохода.

Подробнее о налогообложении дохода, полученного за рубежом  -  в интервью с начальником отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области Натальей Ермаковой. 

02.09.2022 15:10

Как заплатить налоги за другого человека, никогда не ошибаться при зачислении налогов в бюджет и вернуть сумму переплаты из бюджета за один день? О том, что такое Единый налоговый счет и как будет работать новый способ взаимоотношения с налоговой службой – в интервью программе "Налоги" рассказала начальник управления по работе с задолженностью ФНС России Наталья Шалыгина.