ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

02.03.2016 16:01

24 февраля 2016 года в телепередаче «Налоговая азбука» (КТВ-город) начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Воронежской области Е.С.Сачкова рассказала телезрителям о том, как обстоят дела с банкротством физических лиц на территории Воронежской области, а также о самой процедуре банкротства.

В частности, Елена Сергеевна отметила, что процедуру банкротства может начать как сам должник, так и его кредиторы, а также уполномоченный орган, которым в делах о банкротстве, является налоговая служба.

Необходимым условием для инициирования процедуры банкротства юридического лица является не погашенная в течение 3-х месяцев задолженность более 300 тыс  рублей. Для физических лиц и индивидуальных предпринимателей, размер задолженности, необходимой для начала процедуры банкротства кредиторами, составляет 500 тыс  рублей.

Сам же гражданин может обратиться в суд и с меньшей суммой задолженности, но только в том случае, если он явно предвидит свое банкротство. Правда, в этом случае должнику придется доказывать наличие обстоятельств, не позволяющих ему в установленный срок рассчитаться с долгами. Кроме того, у него должны быть налицо признаки неплатежеспособности и недостаточности имущества.

Е.С.Сачкова подчеркнула, что если долги физического лица превышают 500000 рублей, а выплаты задержаны более чем на три месяца, человек обязан обращаться в суд в течение 30 рабочих дней с даты, когда ему стали известны основания для обязательного банкротства.

В процедуре финансовый управляющий обязан проверить, не является ли банкротство фиктивным. То есть, не собирался ли гражданин-должник стать банкротом специально, чтобы избавиться от части долгов. За фиктивное банкротство предусмотрена уголовная ответственность, соответствующие  поправки в Уголовный кодекс РФ вступили в силу в 2015 году.

 

26.02.2016 16:39

24 февраля 2016 года в телепередаче «Налоговая азбука» (КТВ-город) главный государственный налоговый инспектор УФНС России по Воронежской области Е.Е.Гордина рассказала телезрителям о том, как просто подключиться к электронному сервису официального сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Также в ходе передачи налогоплательщики узнали о способах получения свидетельства о постановке на учет в налоговом органе – ИНН.

25.02.2016 18:05

Один из способов покрытия дефицита бюджета России на текущий год - повышение эффективности системы налогов и сборов. О первоочередных задачах, которые стоят перед Федеральной налоговой службой, рассказал глава ведомства Михаил Мишустин.

17.02.2016 15:04

11 февраля 2016 года в передаче в передаче «Налоговая азбука» (КТВ-город) главный государственный налоговый инспектор УФНС России по Воронежской области С.А.Ишутина рассказала об особенностях проведения камеральных налоговых проверок. 

В частности, Светлана Анатольевна отметила, что необходимые для проверки документы истребуются путем направления проверяемому лицу  требования о представлении документов. Получив требование, организация должна представить документы  в течение 10 дней с момента получения.

 

03.02.2016 16:31

27 января 2016 года в передаче «Налоговая азбука» (КТВ-город) начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц А.А.Романцов напомнил радиослушателям о том, кто обязан представить декларацию в период с 1 января по 30 апреля.

Также Анатолий Анатольевич обратил внимание на те категории граждан, которые не ограничены этими сроками и имеют право подавать декларации в течение всего года – это налогоплательщики, претендующие на получение социальных и имущественных вычетов.

Анатолий Анатольевич отметил, что значительная часть деклараций подаётся гражданами, которые не обязаны, а вправе их представить, с целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов. Если гражданин в течение года направил часть своих доходов на свое образование или образование своих детей, оплачивал своё лечение, или лечение близких родственников, приобрел жильё, оказывал благотворительную помощь, платил взносы в негосударственный пенсионный фонд, то при соблюдении условий, установленных Налоговым кодексом РФ, он может вернуть часть денег. Возврату подлежит «подоходный налог» или, проще говоря, 13 процентов от потраченной суммы. С 2014 года имущественный вычет по приобретению жилья предоставляется в размере 2 млн  рублей. не на объект, а на каждого человека.

Имущественный  налоговый вычет предоставляется пенсионерам в более льготном порядке, чем другим налогоплательщикам. Вычет им может быть предоставлен за три года предшествующих покупке жилья. Например, физическое лицо в 2015 году приобрело квартиру и в этом же году достигло пенсионного возраста. При представлении деклараций в 2016 пенсионер, в том числе работающий вправе вернуть налог за 2012 – 2015 годы, т.е. фактически за 4 года.

22.01.2016 10:30

20 января 2016 года в передаче «Налоговая азбука» (КТВ-город) начальник отдела налогообложения юридических лиц Сергей Александрович Четвериков рассказал об основных изменениях в налогообложении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2016 году.

Начиная с 2016 года, существенно расширяется перечень видов экономической деятельности, по которым возможно применение патентной системы налогообложения. Теперь патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями, при осуществлении ими таких видов деятельности, как производство изделий из кожи, переработка и консервирование фруктов, производство молочной продукции, производство хлебобулочных и кондитерских изделий, ремонт компьютеров, услуги по переводу и некоторым другим видам. Причем сделано это именно на основе обращений самих предпринимателей. Таким образом, на сегодня разрешено применение патентной системы более чем по 60 видам деятельности. Учитывая, что выбор системы налогообложения является добровольным, это уже, по сути, является дополнительной льготой именно для индивидуальных предпринимателей.

Также, обратил внимание телезрителей Сергей Александрович,  предусмотрены дополнительные льготы для начинающих предпринимателей. Уже в 2015 году для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей была предусмотрена нулевая ставка, если эти предприниматели занимались оказанием услуг по присмотру за больными и детьми, изготовлением народных художественных промыслов, оказанием услуг производственного характера – колка дров, помол зерна, копчение колбас, вспашка огородов и т.д.). С 2016 года подобный перечень видов деятельности существенно расширен.

Теперь в соответствии с областным законом от 26 ноября 2015 года №162-ОЗ нулевая ставка может применяться впервые зарегистрированными индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг по ремонту, пошиву обуви, химчистке, ремонту и обслуживанию бытовой техники и приборов, ремонту мебели, ремонту компьютеров, а также производству молочной продукции, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий и осуществлении некоторых других видов деятельности. Но ещё раз хочется отметить, что подобная льгота может применяться впервые зарегистрированными предпринимателями и причем льгота эта предоставляется сроком только на 2 года.

11.01.2016 10:50

В передаче «Налоговая азбука» (КТВ-город) главный государственный налоговый инспектор УФНС России по Воронежской области Л.И.Проскурякова рассказала о  порядке изменения сроков уплаты налогов.

Людмила Ивановна отметила, что для поддержки налогоплательщиков, у которых возникли финансовые затруднения, налоговым законодательством предусмотрена возможность изменения срока уплаты налогов в форме отсрочки, рассрочки или инвестиционного налогового кредита. 

Вопрос об отсрочке (рассрочке) по федеральным налогам, пени и штрафам (например: НДС, налог на прибыль, водный налог), включая налоги, предусмотренные специальными налоговыми режимами,     рассматривает  Управление Федеральной налоговой службы по Воронежской области. Управление в случаях, предусмотренных законодательством, согласовывает проект решения с соответствующими финансовыми органами, затем направляет его в Федеральную налоговую службу для окончательного решения.  

Так же, но без участия Федеральной налоговой службы, областным налоговым Управлением принимается решение об отсрочке (рассрочке) уплаты региональных налогов (например: транспортного) и местных налогов (например: земельного).

На уровне налоговой инспекции по месту жительства гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, принимается решение по согласованию с соответствующим финансовым органом об отсрочке (рассрочке) уплаты налога на доходы физических лиц.

 

14.12.2015 17:36

9 декабря 2015 года в передаче «Налоговая азбука» (КТВ-город) главный государственный налоговый инспектор УФНС России по Воронежской области Л.И.Проскурякова рассказала о  порядке изменения сроков уплаты налогов.

Людмила Ивановна отметила, что для поддержки налогоплательщиков, у которых возникли финансовые затруднения, налоговым законодательством предусмотрена возможность изменения срока уплаты налогов в форме отсрочки, рассрочки или инвестиционного налогового кредита. 

Вопрос об отсрочке (рассрочке) по федеральным налогам, пени и штрафам (например: НДС, налог на прибыль, водный налог), включая налоги, предусмотренные специальными налоговыми режимами,     рассматривает  Управление Федеральной налоговой службы по Воронежской области. Управление в случаях, предусмотренных законодательством, согласовывает проект решения с соответствующими финансовыми органами, затем направляет его в Федеральную налоговую службу для окончательного решения.    

Так же, но без участия Федеральной налоговой службы, областным налоговым Управлением принимается решение об отсрочке (рассрочке) уплаты региональных налогов (например: транспортного) и местных налогов (например: земельного).

На уровне налоговой инспекции по месту жительства гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, принимается решение по согласованию с соответствующим финансовым органом об отсрочке (рассрочке) уплаты налога на доходы физических лиц.

11.12.2015 17:19

10 декабря 2015 года в передаче «Налоговый ликбез» (РЕН ТВ, Воронеж) главный государственный налоговый инспектор УФНС России по Воронежской области Л.И.Проскурякова рассказала о  порядке изменения сроков уплаты налогов.

Людмила Ивановна отметила, что для поддержки налогоплательщиков, у которых возникли финансовые затруднения, налоговым законодательством предусмотрена возможность изменения срока уплаты налогов в форме отсрочки, рассрочки или инвестиционного налогового кредита. 

 

09.12.2015 11:13

3 декабря 2015 года о пилотном проекте по развитию на региональном уровне методов побуждения налогоплательщиков к добровольному исполнению налоговых обязательств в передаче «Налоговый ликбез» (РЕН ТВ, Воронеж) рассказал начальник контрольного отдела УФНС России по Воронежской области В.А.Акамсин.

В каждой из областей РФ территориальными налоговыми органами по согласованию с ФНС России определяется отрасль, группа плательщиков или рынок с наибольшим риском минимизации налогов. В дальнейшем в отношении этой отрасли проводится детальный анализ, включающий в себя:
 - анализ информации, имеющейся у налоговых органов (бухгалтерская, налоговая отчетность, сведения из других структур);
 - анализ сведений, имеющихся в различных справочных аналитических системах (например СПАРК);
 - анализ сведений, полученных от правоохранительных органов, из обращений граждан, из интернета и так далее.

В результате налоговая служба должна выработать оптимальные показатели налоговой нагрузки, применимые к тому или иному сегменту рынка и побудить налогоплательщика к добровольной уплате недоплаченных сумм налогов.

О результатах работы налоговиков смотрите в передаче «Налоговый ликбез»

07.12.2015 11:28

2 декабря 2015 года о пилотном проекте по развитию на региональном уровне методов побуждения налогоплательщиков к добровольному исполнению налоговых обязательств в передаче «Налоговая азбука» (КТВ-город) рассказал начальник контрольного отдела УФНС России по Воронежской области В.А.Акамсин.

В нашей области в качестве отраслевого проекта выбрано исследование отрасли, связанной с переработкой сельскохозяйственной продукции. Параллельно эта же отрасль отрабатывается коллегами в Тамбовской, Ростовской, Московской и ряде других областей. В результате достигнуты определенные успехи: за 6 месяцев 2015 поступления во все уровни бюджета от предприятий этой отрасли, расположенных на территории Воронежской области,  увеличились почти в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили порядка 1 млрд. рублей.

Одной из крайних мер реализации пилотного проекта может быть выездная налоговая проверка. Но это может повлечь доначисление пени и штрафных санкций, дальнейшую передачу материалов в следственный комитет,  возбуждение уголовного дела в случае непогашения задолженности, и, как итог  для налогоплательщика - помимо материальных потерь еще и немалые имиджевые потери. 

О результатах работы налоговиков смотрите в передаче «Налоговая азбука»