ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

06.05.2021 13:08

Почему цифровизацией органов ЗАГС занимается Федеральная налоговая служба, сколько времени ушло на внесение в общую базу данных записей за последние 100 лет, что это дает гражданам России, и как будет выглядеть Единый реестр населения, в интервью программе "Налоги" рассказывает заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников.

28.04.2021 16:59

Всего пара дней осталась на то, чтобы подать декларацию о доходах за прошлый год. Кто должен эту декларацию подавать, по каким налогам ФНС теперь сама рассчитает необходимую к уплате сумму, что делать, если начислили налог за уже проданный автомобиль или, наоборот, не начисляют за имеющийся дачный участок, в интервью программе Налоги рассказывает заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук.

31.03.2021 11:49

В студии телеканала «ТВ - Саянск 12 канал» заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 14 по Иркутской области Ольга Тимофеева напомнила: до 30 апреля гражданам необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2020 году. Оплатить налоги, исчисленные в декларации по форме 3- НДФЛ, - до 15 июля. При этом с этого года в случае, если при получении дохода от продажи или получения в дар недвижимого имущества налоговая декларация гражданином в установленный срок не представлена, в отношении данного дохода проводится камеральная налоговая проверка на основе имеющихся у налоговых органов сведений. Доход от продажи недвижимости налоговая служба определит исходя из цены сделки. Если она окажется меньше кадастровой стоимости объекта недвижимости, умноженной на коэффициент 0,7, налоговый орган примет доход в сумме кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7. 

31.03.2021 11:40

Льготы по имущественным налогам носят заявительный характер и предоставляются гражданам на основе заявления, которое необходимо подать в налоговую инспекцию по месту регистрации. Это положение касается налогоплательщиков, впервые получивших право на налоговую льготу. О нюансах предоставления налоговых льгот физическим лицам и порядке исчисления налога на недвижимость исходя из кадастровой стоимости имущества в студии телеканала «ТВ - Саянск 12 канал» рассказала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 14 по Иркутской области Ольга Тимофеева.

01.02.2021 09:36

Изменения налогового законодательства стали темой беседы с руководителем УФНС России по Иркутской области Татьяной Шафран в эфире программы «Итоги дня» телекомпании АИСТ. Основные новшества этом году: отмена ЕНВД и снижение на региональном уровне налоговой нагрузки по патенту в сфере розничной торговли и общепита на 50%, переход на исчисление налога на имущество в зависимости от кадастровой стоимости, отмена процедуры декларирования при получении имущественного (при покупке) и инвестиционного вычетов. Также руководитель налоговой службы региона рассказала о мероприятиях, проводимых налоговыми органами в рамках отраслевой программы «Общественное питание» и налогообложении доходов состоятельных граждан.

25.01.2021 10:10

С 2020 года ст. 2 Закона Иркутской области от 04.07.2007 №53-оз «О транспортном налоге» дополнена двумя новыми пунктами, согласно которым при определенных условиях владельцы транспортных средств с электрическим двигателем, или работающих на газе, освобождены от уплаты транспортного налога.

Как подчеркнула заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области Ирина Лизанец в интервью телекомпании «АС Байкал», данные льготы носят заявительный характер. Налогоплательщику для их получения обязательно нужно представить в налоговую инспекцию копию технического паспорта транспортного средства, потому что в сведениях, получаемых налоговыми органами из ГИБДД, не указан тип используемого топлива. Так как все имущественные налоги граждане должны уплачивать до 1 декабря года, следующего за налоговым периодом, то первый раз льгота будет предоставлена владельцам более экологичных транспортных средств при расчете транспортного налога за прошлый год - в 2021-м.