ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

28.02.2024 03:59

Межведомственный форум по профилактике коррупционных правонарушений проводит в Иркутске ФНС России. Своим опытом в этой сфере делятся представители Федеральной налоговой службы, силовых структур, Росреестра, Правительства региона, Казначейства и Центробанка. В Иркутск приехали и специалисты центрального аппарата ведомства.

«Для нас это удобная площадка, когда приезжаешь туда, где люди эффективно работают, взаимодействуют, преследуют одну цель – минимизировать коррупционные риски среди государственных и муниципальных служащих», - отмечает заместитель начальника Управления кадров ФНС России Александр Кулинич.

15.01.2024 08:36

Говорим о важном с руководителем Федеральной налоговой службы Даниилом Егоровым. Что такое налоги? И что такое казна? В чем особенность налоговой системы России? Платят ли дети налоги? И на кого надо учиться, чтобы работать в налоговой службе?

19.12.2023 04:35

В декабре в гостях у передачи «Финансовый вопрос» Байкальского государственного университета побывали начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Иркутской области Инна Баженова и ее заместитель Светлана Милентьева. Ведущая - доцент кафедры финансов и финансовых институтов университета Жанна Кулижская попросила их ответить на вопросы студентов, которые интересуются новым порядком учета начислений и платежей по налогам и страховым взносам в качестве налогоплательщиков – физических лиц и в качестве предпринимателей. Ведь не секрет, что многие активные студенты начинают зарабатывать до окончания учебы, имеют транспорт и имущество и активно интересуются вопросами налогообложения.

Специалисты налоговой службы пояснили, что в 2023 году всем налогоплательщикам автоматически открыт ЕНС — единый налоговый счет. Делать для этого ничего не нужно. Пополнить его можно с помощью единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Поступившая сумма распределяется между имеющимися у плательщика обязательствами.

Применять единый налоговый счет теперь должны все налогоплательщики. Он имеет общие реквизиты для всех регионов. Все платежи, которые администрируют налоговые органы, теперь отражаются на отдельном счете Федерального казначейства вне зависимости от региона постановки на учет или нахождения объекта налогообложения. Ведение этого счета правительством поручено УФК по Тульской области. Поэтому в платежных документах у всех налогоплательщиков страны, как у граждан, уплачивающих имущественные налоги, как и представителей бизнеса, вносящих обязательные платежи согласно выбранному режиму налогообложения, получателем средств указывается Отделение Тула Банка России.

Исключение пока сделано только для самозанятых: они могут уплачивать налог как раньше или перейти на Единый налоговый платеж. При этом по всем вопросам по поводу налогов нужно обращаться, как и раньше - по месту учета.

Спикеры рассказали: как найти необходимую информацию по вопросам налогообложения на промо-странице ЕНС сайта, о возможностях специализированного чат-бота, - и пожелали слушателям в наступающем Новом году успехов в учебе и работе.

07.12.2023 13:25

Что требуется от бизнеса, чтобы предоставлять все внутренние финансовые данные налоговой службе в реальном времени, сколько компаний так уже поступают, и что они получают взамен? Об этом рассказала начальник управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

29.11.2023 13:40

У кого сосредоточена самая большая база данных о гражданах России и российских компаниях, кому эти данные доступны, насколько их передача безопасна, и как разобраться в этом массиве информации. Об этом в программе "Налоги" рассказала заместитель начальника управления интерактивных сервисов ФНС России Оя Грицкова.

22.11.2023 12:46

Как налоговики прошли путь от мытарей до сервисной службы, и в какую сторону ФНС будет развиваться дальше, зачем нужен "манифест налоговой службы", что дает налогоплательщикам цифровизация налогообложения, и чем занят Общественный совет при ФНС России. Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал ректор Финансового университета при правительстве РФ Станислав Прокофьев.

21.11.2023 09:51

В Иркутской области зарегистрировано 116 тыс. плательщиков налога на профессиональный доход. О преимуществах регистрации в данном качестве, пониженных ставках налога, ограничениях при выборе вида деятельности, предоставляемых вычетах в рамках передачи «Финансовый вопрос» Байкальского государственного университета побеседовали заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Иркутской области Наталья Акимова и ведущая программы, доцент кафедры финансов и финансовых институтов Жанна Кулижская. Студентов при осуществлении индивидуальной деятельности привлекает возможность оптимизации налоговой нагрузки, дистанционной регистрации бизнеса, получения налогового вычета, отсутствие отчетности и проста уплаты налога. Наталья Акимова подробно ответила на все вопросы спикера, в том числе о возможности регистрироваться в статусе самозанятого с 14-летнего возраста.


01.11.2023 13:11

Какие льготы по имущественным налогам существуют, и как о них узнать, кому и как налоговая рассылает уведомления, и что делать, если уведомление так и не пришло, а налогооблагаемое имущество есть? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов

20.10.2023 16:17

Как взыскать долги по налогам и не разрушить бизнес? Как отличить недобросовестных налогоплательщиков от тех, у кого действительно возникли временные трудности, и что такое "площадка реструктуризации долга"? Как налоговой службе общаться с должниками? Об этом программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев.

25.09.2023 09:37

В эфире радио Байкальского государственного университета слушатели получили ответы на вопросы, связанные с порядком уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

В рамках передачи «Финансовый вопрос» доцент Института управления и финансов Жанна Кулижская и заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Иркутской области Александр Дзизинский обсудили историю появления в разных государствах НДФЛ и введения прогрессивной шкалы налогообложения, порядок распределения налогов, формирующих региональный и местный бюджеты, нюансы предоставления налоговых вычетов на обучение, медицинские и физкультурно-оздоровительные услуги.

Специалист налогового ведомства рассказал студентам о широком функционале «Личного кабинета для физических лиц», помогающем получить сведения о своих доходах и объектах имущества, а также заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ.

06.09.2023 14:54

Кому выгоден налоговый мониторинг, и зачем компании предоставляют налоговой онлайн-доступ в свои внутренние системы, сколько предприятий уже подключились к этой программе, и как она изменится в ближайшее время. Об этом программе "Налоги" рассказала начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

09.08.2023 17:55

Как создать компанию за один день и что делать, если бизнес не пошел? Как закрыть свое дело быстро, без осложнений и сохранить возможность запустить новое предприятие? Об этом в интервью программе "Налоги" – заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников.



28.06.2023 20:35

Кому, зачем и в какие сроки нужно подавать декларацию о доходах по новым правилам, через сколько дней можно получить налоговый вычет и кому для этого не придется практически ничего делать? Об этом рассказала в интервью заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Светлана Бондарчук.

21.04.2023 06:23

О работе, осуществляемой в рамках всероссийского проекта «Площадка реструктуризации долга», мерах поддержки налогоплательщиков при невозможности своевременной уплаты обязательных платежей в условиях сложной экономической ситуации, заключении мирового соглашения с одним из крупнейших социально-значимых для региона предприятием - в сюжете телепрограммы «Вести Иркутск».

22.12.2022 01:43

Как выглядит будущее налогового контроля, когда исчезнут проверки и бумажные документы, на что ради этого придется пойти и кому всё это будет доступно уже с 1 января 2023 года? Об этом в интервью программе "Налоги" – Марина Крашенинникова, начальник управления налогового мониторинга ФНС России.